Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В 2009 году в России появится производственное предприятие с образцовой информационной системой управления

06 декабря 2007

IBS разработала концепцию информационной системы управления для металлургического завода «Электросталь». До конца 2009 года в «Электростали» будет создана одна из первых в России ИТ-систем, объединяющая полнофункциональные решения по управлению предприятием и управлению производством.

Металлургический завод «Электросталь» был основан в 1917 году. Сегодня он поставляет на отечественный и зарубежный рынки широкую гамму высококачественной металлопродукции. С целью повышения управляемости и экономической эффективности в марте 2007 года завод и IBS подписали генеральное соглашение, предусматривающее проведение полного комплекса работ по созданию и развитию системы управления предприятием.

В настоящее время специалисты IBS закончили обследование и анализ бизнес-процессов завода. По его итогам разработана концепция создания и развития интегрированной корпоративной информационной системы (ИКИС) металлургического завода «Электросталь» до 2011 года и проведена оценка необходимых инвестиций.

Концепция предусматривает создание многоуровневой многокомпонентной интегрированной ИТ-системы, которая будет включать решения класса ERP и MES. В частности, на основе данных производственного учета, переданных из MES-системы, в ERP будет реализовано ведение управленческого учета и расчет ключевых показателей. Кроме того, внедрение MES-уровня (Manufacturing Execution System) позволит решить широкий круг управленческих задач в области производственных процессов, что особенно важно для завода «Электросталь», обладающего полным циклом производства (сталеплавильное, кузнечное и прокатное производство).

В настоящее время руководители проекта приступили к формированию совместной проектной команды и подготовке проекта. Следующий этап предусматривает непосредственное проектирование системы и внедрение элементов ИКИС первой очереди. На уровне ERP будут внедрены подсистемы:

  • финансов, налогового и бухгалтерского учета,
  • управленческого учета,
  • управления снабжением и управления материальными потоками,
  • управления сбытом,
  • ведения нормативно-справочной информации,
  • управления качеством (пилотный проект),
  • управления проектами (пилотный проект).

На уровне MES будут созданы подсистемы:

  • оперативного контроля выполнения производственных заказов,
  • оперативного планирования производства,
  • управления техобслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО).

Работы первой очереди предполагается завершить до конца 2008 года. Параллельно будет вестись модернизация ИТ-инфраструктуры завода «Электросталь», чтобы обеспечить функционирование ИКИС. Вторая очередь предусматривают развитие ИКИС, в том числе, создания хранилища бизнес информации (BW) в 2009 году.

ERP-функционал будет реализован на базе продуктов SAP AG. Поддержку производственных процессов обеспечит специализированное MES-решение для металлургии. Подсистема ТОРО будет построена на платформе Infor EAM Enterprise Edition (Datastream 7i). За счет применения лучших в своих классах программных решений система управления «Электростали» будет наиболее широкими функциональными возможностями. Параллельное внедрение и развитие ERP- и MES-решений в рамках ИКИС позволит обеспечить высочайшую степень интеграции между ними.

Реализация проекта позволит заводу «Электросталь» получить самую современную систему управления на уровне лучших западных образцов, которая обеспечит тесную связь хозйственно-экономических и производственных процессов и комплексное решение задач управления предприятием

Источник: IBS

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.