Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2011 году количество пользователей мобильного WiMAX превысит миллиард

17 февраля 2010

По оценкам организации WiMAX Forum, количество пользователей беспроводных сетей, построенных по технологии WiMAX, по всему миру перевалило за 620 млн.

Самая развитая инфраструктура WiMAX — в Азиатско-Тихоокеанском регионе: около 100 развернутых сетей обслуживают в общей сложности 237 млн пользователей. В Европе к 153 сетям WiMAX подключены приблизительно 115 млн; в Центральной и Латинской Америке действуют 109 сетей с суммарным количеством абонентов около 113 млн. В Африке и на Ближнем Востоке — 142 сервиса WiMAX (108 млн пользователей). Еще около 50 сетей с 47 млн пользователей построено в Северной Америке.

Согласно прогнозам аналитиков WiMAX Forum, к концу текущего года общее количество пользователей WiMAX-сетей достигнет 800 млн, а в следующем — превысит 1 млрд. Развитию соответствующих сервисов поспособствует появление новых смартфонов, нетбуков и планшетов с поддержкой этой технологии.

В России развитием мобильного WiMAX занимаются «Скартел» (бренд Yota) и «Энфорта». Последняя в текущем году планирует расширить территорию своего присутствия на 25 российских городов, охватив в общей сложности 93 города.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.