Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Исключение для Intelsat

25 февраля 2010

Госкомиссия по радиочастотам разрешила операторам арендовать каналы на зарубежных спутниках по упрощенной схеме. Правда, только на трех, принадлежащих Intelsat, и лишь на время — до тех пор, пока у России не появится достаточно своих спутников.

По сообщению «Ведомостей», ГКРЧ утвердила временный порядок регистрации малых спутниковых станций (VSAT-станций) для работы через иностранные спутники. До сих пор перевод каждой VSAT-станции на зарубежный спутник требовал отдельного решения ГКРЧ, теперь выдано единое, общее для всех разрешение. Это сокращает сроки ввода станции в эксплуатацию, а также более чем вдвое снижает расходы на ее регистрацию — с 36 000 до 15 000 руб., говорит директор VSAT-оператора «Телепорт-сервис» Виталий Крамарь.

Российские операторы спутниковой связи столкнулись с дефицитом частот, особенно после аварии спутника «Экспресс-АМ2» в марте 2009 г., объяснил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы Минкомсвязи. А на оставшихся российских спутниках свободных частот в Ku-диапазоне, используемом VSAT-опера-торами, не предвидится до 2012 г., когда планируется запуск нового аппарата.

Упрощенный порядок регистрации рассчитан на два года, знает Крамарь, участвовавший в совещаниях на эту тему, проводившихся Минкомсвязи. Если в 2012 г., когда российская группировка пополнится новыми спутниками, российские борта окажутся недостаточно загружены, ГКРЧ может отменить действие упрощенной регистрации, говорит он.

Упрощенная регистрация будет применяться только для станций, использующих каналы спутников, принадлежащих компаниям с российским участием, рассказал замначальника управления Россвязи Владимир Кураченков. Кроме того, эти иностранные спутники должны быть скоординированы с российскими спутниковыми сетями, добавляет представитель Минкомсвязи. Первому требованию удовлетворяет, например, Eutelsat: 3,4% ее акций принадлежат ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и представитель этого ФГУПа входит в совет директоров оператора, отмечает представитель ГПКС. Обоим же требованиям соответствуют только три спутника Intelsat (ее миноритарием ранее была ГПКС), говорит Кураченков. Упрощенный порядок распространяется на три спутника Intelsat, расположенных в Индийском регионе, подтвердил сотрудник пресс-службы Минкомсвязи.

Всего российские VSAT-операторы тратят на оплату спутниковых каналов $45-50 млн в год, оценивает топ-менеджер компании — владельца крупной спутниковой группировки.

Основные замечания к решению ГКРЧ исходили от ФСБ, рассказали несколько участников совещаний в Минкомсвязи. В частности, ФСБ настаивала, чтобы VSAT-станции, работающие через иностранный борт, связывались с сетью через расположенную в России земную станцию, чтобы спецслужбы могли проводить оперативно-розыскные мероприятия, говорит Крамарь. Ведь если сигнал от VSAT-терминала уходит через иностранный спутник сразу за границу, то его невозможно перехватить. Операторы согласились, говорит он.

Удовлетворено и другое требование ФСБ — распространить упрощенную процедуру регистрации только на работающие VSAT-станции, говорит менеджер одного из операторов спутниковой связи. Для расширения существующих сетей и построения новых придется использовать прежнюю процедуру. Это подтверждает Крамарь. Новый порядок распространяется только на замену аварийного ресурса, уточняет сотрудник пресс-службы Минкомсвязи, а также на те сети, которые переводятся на иностранные космические аппараты по причине отсутствия емкости на отечественных бортах.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.