Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Русский nginx захватит более 75 млн. сайтов к 2011 году

25 февраля 2010

По данным Netcraft, в настоящее время 16 миллионов сайтов, или 7% всего Интернета, работают под управлением российского высоконагрузочного веб-сервера nginx, созданного Игорем Сысоевым из "Рамблера". Среди других известных порталов, где используется nginx, упоминают Wordpress.com, Hulu и SourceForge.

Хотя 7% - не такая уж большая доля, однако достигнута она была очень быстро: из упомянутых 16 миллионов сайтов на nginx, в 2009 году добавилось около 12,9 миллионов, то есть рост составил 384%.

Для сравнения, веб-сервера Apache составляют сейчас 54% рынка, но растет их число гораздо медленнее. В прошлом году добавилось 13.3 миллионов - почти столько же, сколько nginx-серверов.

Если такая скорость экспансии nginx сохранится, то к 2011 году российский веб-сервер будет использоваться на более чем 75 миллионах сайтов, полагают в компании Pingdom.

Сам Игорь Сысоев в интервью шведам отметил, что такой рост популярности nginx стал сюрпризом и для него самого. По его мнению, основная причина популярности - nginx является свободным ПО. Кроме того, он был упомянут в ряде печатных пособий, в основном по Ruby on Rails.

Напомним, что в декабре прошлого года nginx занял первое место на конкурсе "Лучший свободный проект России", который проводил журналом Linux Format при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ранее осенью 2009 года nginx отметился еще одним своеобразным рекордом - он использовался при создании первого ботнета на Linux-платформе.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.