Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft провел "Операцию b49"

26 февраля 2010

Компания Microsoft в судебном порядке добилась закрытия Waledac, входившего в десятку крупнейших американских ботнетов - компьютерных сетей, которые в автономном режиме занимаются рассылкой спама, кражами паролей, распространением вирусов и другими вредоносными действиями.

По данным Microsoft, ботнет Waledac, который за время своей деятельности заразил сотни тысяч компьютеров во всем мире, имел мощность позволяющую посылать свыше 1,5 миллиона электронных писем в день.

Microsoft отмечает, что действия по закрытию Waledac, известные во внутренних структурах компании под кодовым названием "Операция b49", включали в себя многомесячное расследование и инновационное применение новой судебной стратегии.

В итоге этих усилий 22 февраля окружной суд в штате Виргиния по жалобе Microsoft временно приостановил деятельность 277 доменных имен, которыми предположительно пользовались боты Waledac.

Эта мера быстро и эффективно нарушила трафик Waledac на доменном уровне ".com", разорвав связи между командными пунктами ботнета и тысячами "порабощенных" им компьютерами-зомби во всем мире, торжествующе пишет Microsoft.

Microsoft также пообещал, что уникальная "Операция b49", впервые проходившая одновременно на технологическом и правовом поле, не станет последней. "Наряду с этой операцией... мы совершенствуем другие важные методы работы в сфере глобальной компьютерной безопасности, чтобы сразиться с ботнетами", - предупреждает разработчик Windows.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.