Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"М.Видео" попала на орбиту MediaSaturn

26 февраля 2010

Немецкий MediaSaturn Holding (ТМ Media Markt), крупнейший в Европе торговец бытовой техникой и электроникой, договаривается о покупке российской сети "М.Видео".

О том, что MediaSaturn Holding может купить "М.Видео", сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к российской сети. Один из акционеров "М.Видео" подтвердил, что стороны уже подписали соглашение об эксклюзивности переговоров и сейчас MediaSaturn проводит оценку приобретаемой компании. Консультантом со стороны немецкого ритейлера выступает Deutsche Bank (в 2007 году банк был одним из организаторов IPO "М.Видео"), но мандат на организацию самой сделки пока не выдан, сообщили собеседники "Ъ". Топ-менеджер Deutsche Bank признал, что банк "консультирует MediaSaturn в этой сделке", но от подробных комментариев отказался. "Предварительные результаты оценки будут готовы уже в марте",— говорит представитель "М.Видео".

Предложение от MediaSaturn поступало еще год назад, но тогда стороны не договорились о цене. "В конце 2008 года акции "М.Видео" в связи с общим падением фондовых рынков торговались очень низко, а платить большую премию к рынку немцы были не готовы",— отмечает собеседник "Ъ". Средняя цена одной акции "М.Видео" на ММВБ в декабре 2008 года составляла $0,8. Вчера эта бумага стоила $5,55, капитализация компании составляла $999,51 млн. Рекомендованная Renaissance Capital цена — $6,3.

"Акционеры "М.Видео" могут рассчитывать на премию до 30%,— считает управляющий партнер Falcon Advisers Игорь Кованов.— Если исходить из максимальной стоимости бумаг за последние два месяца (17 февраля акция стоила $6,8.— "Ъ"), вся сеть для сделки может быть оценена до $1,5 млрд". "Исходя из прогноза для "М.Видео" на 2010 год, включая коэффициент EV/EBITDA на уровне 7,9 и EBITDA — $135 млн, стоимость компании без премии составляет $1,066 млрд",— подсчитала аналитик UniCredit Securities Наталья Смирнова. Согласно неаудированным результатам "М.Видео" за 2009 год, у компании нулевой банковский долг, чистые денежные средства на конец года — более 6 млрд руб.

Первый магазин в России Media Markt открыл в ноябре 2006 году, с тех пор, то есть почти за четыре года, сеть увеличилась всего до 21 объекта. Для сравнения: только в 2009 году "М.Видео" открыла 20 магазинов. В апреле 2008-го Media Markt даже был вынужден сменить топ-менеджмент российского подразделения из-за неудовлетворительных финансовых показателей. Совладелец сети "Эльдорадо" Игорь Яковлев говорит, что еще перед выходом на российский рынок Media Markt пытался договориться о покупке его сети и "М.Видео", но сделки не получились, а "полученные знания о местных компаниях и структуре рынка немцы использовали при открытии собственных магазинов". Например, Media Markt, по версии многих поставщиков и других сетей, установил демпинговые цены на товар, из-за чего вендоры отказывались работать с ритейлером, а его конкуренты жаловались в антимонопольную службу.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.