Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft инвестирует в "облака"

27 февраля 2010

Microsoft определилась с конкретными областями экосистемы разработки ПО, в которые будут направлены основные инвестиции.

По словам старшего вице-президент подразделения разработки «Майкрософт» Сома Сомасегара (Soma Somasegar), корпорация готова развивать такие направления ПО-девелопмента, как «облачные» вычисления, Интернет, параллельная обработка данных, устройства, agile-практики (гибкая методология разработки) и распределенная разработка.

Г-н Сомасегар считает, что «облака», являющиеся еще одним примером виртуализованной вычислительной платформы, должны получить средства разработки приложений, способных разворачиваться в любой среде, включая настольные, «облачные», виртуальные и гибридные. Опорой может стать Windows Azure.

Браузерам следует продвигаться под девизом «Веб как платформа»: они открывают окно к богатому мультимедийному наполнению (например, посредством Microsoft Silverlight) и функционалу веб-приложений, аналогичному таковому у настольных (во многом за счет JavaScript).

Параллельная обработка данных и закон Мура идут бок о бок: удвоение процессорной производительности каждые 18 месяцев осуществляется путем наращивания числа процессорных ядер. Между тем мало кто из программистов имеет навыки написания кода, ориентированного на многоядерное или многопроцессорное окружение. Отрасль нуждается в библиотеках параллельных вычислений и соответствующих инструментах отладки, профилирования и диагностики.

В ответ на растущее число разнообразных классов устройств Microsoft предлагает развиваться в направлениях новых парадигм пользовательских интерфейсов с применением человеческого голоса и речи, камер и сенсорного управления. Так, в Windows 7 реализованы некоторые из указанных вещей посредством Silverlight, WPF и MFC.

Популярность agile-методологий итерационной разработки привела к внедрению подобных возможностей в среду Visual Studio 2010. Новинка увидит свет в апреле.

В отношении распределенного девелопмента Сома Сомасегар заявил, что команды разработчиков, разнесенные по часовым поясам и странам, должны быть приравнены к единственному разработчику, в руках которого имеются «облачные» инструменты для, например, ревизии кода и дистанционного парного программирования.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.