Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Виртуализация – не панацея

01 марта 2010

Пользователям, присматривающимся к настольной виртуализации, не следует воспринимать последнюю как избавление от всех текущих проблем с рабочим окружением компьютера, предупреждают аналитики IDC.

По мнению экспертов, в компаниях зачастую переоценивают плюсы от внедрения виртуализации.

Действительно, по всем прикидкам нынешний год покажет всплеск настольных решений виртуализации. Об этом свидетельствуют многочисленные отраслевые отчеты, в которых утверждается, что более половины западных компаний либо уже используют, либо намереваются в ближайшее время перейти на искомые технологии. Между тем лишь некоторые элементы ИТ-инфраструктуры в организациях подпадают под эффективное снижение расходов от внедрения виртуализации.

Бизнесу следует знать, что ему не удастся избавиться от капитальных вложений в приобретение оборудования, покупку ПО и его развертывание, а также затрат на управление множеством приложений и внедрение технологий восстановления после сбоев.

Кроме того, есть немало отличий между разными типами настольной виртуализации. Зачастую ошибочно считается, что для любых задач подходит одна технология. Однако существуют разные подходы к виртуализации: например, серверные вычисления применяются для простых приложений или ежедневных задач, настольное окружение как услуга (Desktop as a Service, DaaS) пригодно для опытных сотрудников и консолидированных клиентов, блейд-ПК подходят требовательным к производительности пользователям. Точно также есть еще одна категория клиентской хостинговой виртуализации для мобильных сотрудников.

Важно не только представлять все преимущества виртуализации с позиций управляемости, гибкости и контроля за безопасностью, но и правильно подходить к оценке стоимости внедрения и адекватному выбору технологии.

В заключение эксперты рекомендуют помнить, что даже если технологические моменты решены и внедрение проходит гладко, всегда остается вопрос корпоративной политики, которая может препятствовать инновациям.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.