Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Такая «Синтерра» нужна самому

02 марта 2010

Не прошло и трех дней, с тех пор как совет директоров «Мегафона» одобрил покупку «Синтерры», а владелец этого оператора - «Промсвязькапитал» Алексея и Дмитрия Ананьевых сообщил, что еще вовсе не решил ее продавать.

«Ведомости» сообщают, что вчера «Промсвязькапитал» неожиданно выпустил сообщение, что окончательное решение о продаже «Синтерры» не принято и что на эту компанию есть и другие претенденты — не только «Мегафон». Назвать этих претендентов представители «Промсвязькапитала» и «Синтерры», разумеется, отказались.

О трех обсуждаемых вариантах рассказали источники «Ведомостей» в «Синтерре».

Во-первых, владельцы компании думают, не заняться ли им развитием оператора самостоятельно. В частности, обсуждается вариант объединения «Синтерры» с оператором фиксированной связи МТТ (75% выкуплены «Промсвязькапиталом» весной 2009 г.) и привлечение в этот бизнес финансового инвестора.

Во-вторых, на долю в «Синтерре» претендует «ВТБ капитал». Президент «ВТБ капитала» Юрий Соловьев официально тему переговоров не комментирует, но говорит, что его компании было бы интересно работать с «Синтеррой».

В-третьих, купить миноритарный пакет в «Синтерре» выразили желание «несколько инвестфондов».

Кроме того, известно, что в прошлом году возможность покупки «Синтерры» обсуждалась с «Комстар-ОТС» и «Вымпелкомом». «Комстару» интересна не вся «Синтерра», а прежде всего входящий в нее петербургский провайдер «Петерстар», говорит источник в «Комстаре». Источник в «Вымпелкоме» утверждает, что сейчас переговоров по «Синтерре» нет.

«Мегафон» вел переговоры с «Промсвязькапиталом» с начала 2009 г. И добился снижения цены «Синтерры» до $705 млн (включая долг в $404 млн). Оценка компании для продажи «Мегафону» делалась еще в прошлом году на основе прогнозов финансовых результатов «Синтерры» в 2009 г. — из-за кризиса прогноз бы пессимистичный: минус 40% выручки, рассказывает источник в «Синтерре». Но компания, по его словам, показала рост, причем не только выручки, но и EBITDA. «Синтерра» показала хорошие результаты, подтвердил ее гендиректор Виталий Слизень, но комментировать переговоры о продаже не стал.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.