Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Polycom кардинально снижает требования к каналам связи для видеоконференций

02 марта 2010

Теперь для видепотока с разрешением 1080p и частотой обновления кадров 30 фреймов в секунду достаточно 1024 Мбит/c.

Компания Polycom, ведущий мировой поставщик решений в области видеоконференцсвязи, анонсировала выпуск очередной версии программного обеспечения для своих систем.

В новой версии ПО впервые в отрасли реализован профиль HiP (High Profile) протокола H.264, обеспечивающий существенно лучшую степень компрессии по сравнению со всеми существующими реализациями этого протокола в устройствах видеоконференцсвязи. Высокая степень сжатия видеопотока позволяет эффективно использовать канальные ресурсы, плата за которые обычно составляет большую долю расходов по эксплуатации систем ВКС.

 

В настоящее время в протоколе H.264 предусмотрено 8 профилей, в каждом из которых описан определенный набор функций кодирования, выбор которых зависит от возможностей процессора и решаемых прикладных задач. Поскольку в современных системах Polycom установлены видео-процессоры последнего поколения, способные выполнить многократно увеличенный объем вычислений, стало возможным реализовать дополнительные функции, предусмотренные профилем HiP, в частности:

  • Адаптивный выбор размера макроблока (4×4 и 8×8)
  • Использование частотно-оптимизированных матриц масштабирования квантования
  • Раздельное управление каналами изображения Cb и Cr с точностью QP

В настоящее время известно, что новое программное обеспечение можно будет установить на линейку видеотерминалов Polycom HDX (HDX9000, HDX8000, HDX7000, HDX6000).

Как только эти решения будут доступны, компания АВИКОН Текнолоджис проведет семинар, на котором будет проведена демонстрация работы систем с High Profile. Другие подробности и сроки возможного заказа нового ПО будут объявлены в ближайшее время.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.