Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Epicor® сообщает о финансовых результатах за IV квартал 2009 г.

02 марта 2010

Общий доход Epicor за четвертый квартал 2009 г. составил 111,9 млн долларов, а чистая прибыль по GAAP — 6,7 млн долларов, или 0,11 доллара на разводненную акцию. Для сравнения, в четвертом квартале 2008 г. прибыль составила 121,9 млн долларов, а чистая прибыль по GAAP — 1,5 млн долларов, или 0,03 доллара на разводненную акцию.

Чистый доход, рассчитанный не по GAAP, в четвертом квартале 2009 г. составил 11,1 млн долл., или 0,19 долл. на разводненную акцию, по сравнению с аналогичным показателем чистого дохода в 13,6 млн долл., или 0,23 долл. на разводненную акцию, в четвертом квартале 2008 г. 

Доход за четвертый квартал 2009 г. с разбивкой по секторам

Доход от продажи ПО в IV кв. 2009 г. составил 25,8 млн долларов, что на 3% выше этого же показателя, полученного год назад в IV кв. 2008 г., когда его величина составила 25,2 млн долларов, и на 88% выше дохода от продажи программного обеспечения в предшествующем III кв. 2009 г., когда его величина составила 13,7 млн долларов. Доход от продажи программного обеспечения в четвертом квартале 2009 г. составил 25,8 млн долларов, что на 3% выше аналогичного показателя, полученного год назад в четвертом квартале 2008 г., когда его величина составила 25,2 млн долларов, и выше дохода от продажи ПО в предшествующем третьем квартале 2009 г., в котором его величина составила 13,7 млн долларов.  Доход от услуг технической поддержки в четвертом квартале 2009 г. за год также вырос на 3%, до 48,6 млн долл., — по сравнению с четвертым кварталом 2008 г., в котором величина аналогичного показателя составила 47,3 млн долл.  Доход от консалтинга за четвертый квартал 2009 г. составил 33,2 млн долларов, что ниже соответствующего показателя за четвертый квартал 2008 г., в котором его величина составила 38,1 млн долл. Доход от продажи оборудования и прочие доходы в четвертом квартале 2009 г. составили 4,4 млн долларов, что меньше чем год назад, когда величина аналогичного показателя в четвертом квартале предыдущего года составила 11,4 млн долларов.

Председатель, президент и главный исполнительный директор Epicor Джордж Клаус (George Klaus) так прокомментировал эти данные: «Показатели, достигнутые Epicor в четвертом квартале 2009 г., когда доход от продажи программного обеспечения вырос по сравнению с III кв. почти на 90 процентов и впервые в 2009 г. превысил сопоставимый показатель предыдущего года, являются весьма достойным завершением для вполне приличного по своим результатам года.  Хорошие продажи решения Epicor 9 позволили Epicor увеличить свою рыночную долю во всех отраслях и географических регионах, в которых компания осуществляет свою деятельность. Доход в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом 2009 года увеличился по всем направлениям (исключение составил доход от продажи оборудования), а общая валовая прибыль превысила двухлетний максимум в 51 процент, благодаря чему скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации выросла на 17,8 процента, что по крайней мере на три процента превышает аналогичный показатель в любом другом квартале этого года.  Свободный денежный поток в результате деятельности компании составил более 17 млн долл. 2 (в целом за год его величина достигла примерно 47 млн долл.), в результате чего денежные остатки на счетах компании возросли почти до 107 млн долл.».

«Мы продемонстрировали в 2009 г. более высокие результаты, чем предполагали первоначально, — заявил Клаус, — достигнув прогнозного уровня или же превысив его по всем ключевым показателям. Нас обнадеживают экономические данные, указывающие на то, что наши потенциальные клиенты могут увеличить свои расходы на информационные технологии, а также первые признаки возобновления роста во многих отраслях, в которых мы осуществляем свою деятельность. Эти позитивные характеристики находят свое отражение в динамике процесса продаж, которая продолжали усиливаться в течение всего прошлого года. В настоящее время мы ожидаем умеренного роста по всем направлениям нашего бизнеса в 2010 г. (за исключением сектора оборудования) и предполагаем, что улучшение основных показателей будет происходить даже более высокими темпами. Мы продолжим придерживаться разумно-консервативного подхода в наших финансовых ожиданиях и планируем и в дальнейшем основываться в своей деятельности на достижении прогнозных показателей».

Финансовый прогноз. Что касается первого квартала 2010 г., то руководство компании заявило, что ожидается рост всех видов доходов по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., за исключением доходов от продажи оборудования. Ожидается, что в первом квартале 2010 г. общий доход составит от 98 до 100 млн долларов, а non-GAAP прибыль на разводненную акцию в первом квартале 2010 г. составит от 0,10 до 0,11 доллара.

Обзор балансового отчета
Балансовый отчет компании на 31 декабря 2009 г. включает денежные средства и их эквиваленты в размере 106,9 млн долларов. Балансовый отчет в четвертом квартале 2009 г. был подкреплен свободным денежным потоком на сумму 17,5 млн долларов, который помог осуществить в этом квартале выплату дискреционных платежей в размере 5 млн долларов в счет погашения кредита компании. Общий остаток задолженности компании на 31 декабря 2009 г. состоит, главным образом, из долговых обязательств перед владельцами 2,375% старших конвертируемых облигаций компании на сумму 230 млн долларов (за вычетом нижеуказанного дисконта по долгу на сумму 42,1 млн долларов), а также из займа на сумму 67,5 млн долларов в рамках кредитной программы компании, который сейчас оценивается как LIBOR плюс 4,0%.

На конец четвертого квартала 2009 г. чистая дебиторская задолженность составила приблизительно 90,0 млн долларов.  В четвертом квартале 2009 г. компания взыскала с должников денежные средства в размере приблизительно 116 млн долларов.  Период погашения дебиторской задолженности в четвертом квартале 2009 г. стабилизировался на уровне 74 дня по сравнению с 74 днями в третьем квартале 2009 г. Доход будущих периодов на конец четвертого квартала 2009 г. составил 96,4 млн долларов.

В компании также заявили, что 62-летний У. Дуглас Хэйар (W. Douglas Hajjar), вошел в состав Совет директоров компании, членом которого в качестве директора он уже являлся с 1996 по 1999 г. Его назначение расширило состав Совета директоров компании до восьми членов. Хэйар в настоящее время является председателем правления компании Blue Wave Wireless, занимающейся телекоммуникационной инфраструктурой. С 1997 по 2007 г. он являлся председателем правления компании Wherify Wireless Inc., лидера в области разработки продуктов и услуг, размещаемых в беспроводной среде, одним из основателей которой он стал в 1997 г. С 2000 по 2007 г. он работал председателем правления компании Maui Innovative Technologies, которая была основана им совместно с другими соучредителями для разработки совершенно секретных систем вооружения для военных целей. С 1991 по 1997 г. Хэйар являлся председателем правления компании Control Data Systems Inc. Ранее он работал вице-президентом компании Cadence Design Systems Inc. и являлся председателем правления и главным исполнительным директором компании Valid Logic в то время, когда она была приобретена компанией Cadence. Он также занимал руководящие должности в области управления производством и финансами в компании Genrad and M/ACom. Хэйар получил степень бакалавра наук в области бизнес-администрирования (BSBA) по специализации «финансовый учет» в Бостонском колледже, он также служил в качестве офицера военной разведки во Вьетнаме.

«Дуглас принес в компанию свои обширные знания и более чем 30-летний опыт руководящей работы в передовой технологической отрасли. Это назначение стало отличным дополнением к нашему Совету директоров, состав которого и до этого был уже достаточно сильным, — заявил Клаус. — Такое расширение Совета приветствуется нами, и мы с нетерпением ожидаем плодотворных результатов нашей совместной работы».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.