Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«В контакте» создает собственную платежную систему

04 марта 2010

Крупнейшая российская социальная сеть «В контакте» разрабатывает собственную платежную систему.

Об этом «Ведомостям» рассказал менеджер одной из интернет-компаний и подтвердил источник, близкий к акционерам этой сети. На какой стадии находится этот проект они не говорят.

Возможность создания платежной системы для социальной сети, обслуживающей более 40 млн аккаунтов, широко обсуждалась на недавней конференции Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). Это был бы разумный шаг для компании со столь большой интернет-аудиторией, говорит председатель комитета НАУЭТ Борис Ким. По данным TNS, ежемесячная аудитория «В контакте» составила в январе составила 18,2 млн человек.

«В контакте» уже располагает внутренней системой, позволяющей пользователям соцсети оплачивать ее услуги — это так называемые «голоса», которыми можно заплатить, например, за «бонусы» в играх. Но это исключительно внутренняя валюта: вывести деньги из сети легальными способами нельзя (хотя есть «серые» обменники).

Инвестиции в создание полноценной платежной системы «с нуля» начинаются от $5 млн, говорит Ким, а время на ее создание — не менее года. Около 25% «В контакте» принадлежит Digital Sky Technologies (DST). Та же DST владеет блокпакетом холдинга OE Investments, в который входят платежные системы ОСМП (бренд Kiwi и e-port); а также контролирует портал Mail.ru, у которого тоже есть своя система платежей. Тем не менее, «В контакте» не планирует партнерств с «родственными» проектами, знает источник, знакомый с менеджерами социальной сети.

Основные конкуренты на рынке интернет-платежей — системы WebMoney, «Яндекс.Деньги», «Деньги@Mail.ru.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.