Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Беларуси введена слежка за абонентами электросвязи за их счет

09 марта 2010

Комитет государственной безопасности Беларуси (КГБ) и Оперативно-аналитический центр при президенте А. Г. Лукашенко (ОАЦ) получили полный доступ к абонентским базам белорусских операторов связи. При этом "проникновение" в жизнь абонентов будет осуществляться за счет средств самих операторов. Положение о порядке взаимодействия операторов электросвязи с КГБ и ОАЦ утверждено президентским указом №129 от 3 марта 2010 года.

Речь идет не о законодательной легализации действовавшей в Белоруссии де-факто практики обращений правоохранительных органов к операторам связи за помощью, а о внедрении КГБ и ОАЦ в деятельность операторов связи с помощью специального оборудования.

Согласно документу, оператор связи за счет собственных средств покупает (плюс устанавливает, обслуживает и ремонтирует) технические средства для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), а также каналообразующее оборудование, расположенное на объектах электросвязи и предназначенное для организации каналов связи с удаленными пунктами управления СОРМ.

Кроме того, он заботится об ограничении круга лиц, привлекаемых к установке, техническому обслуживанию и ремонту СОРМ, а также обеспечивает защиту сведений о тактике проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Новые участники рынка связи после получения лицензии на оказание услуг электросвязи обязаны в месячный срок письменно сообщить об этом в КГБ и ОАЦ и в течение трех месяцев после получения уведомления от органов «госразведки» разработать план внедрения СОРМ на своем предприятии. В случае приобретения операторами связи нового оборудования им придется подружить его со средствами СОРМ.

Самое главное — оператор связи отныне обязан предоставлять КГБ и ОАЦ безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах. (Несколько подсластить эту чекистскую пилюлю может лишь требование автоматически регистрировать обращения органов и хранить эту информацию в течение 5 лет.)

Если у оператора нет технической возможности организовать круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах, он обязан безвозмездно передать достоверную и полную версию указанных баз данных в КГБ, МВД или ОАЦ в электронном виде.

Базы данных об абонентах, согласно указу, должны содержать следующую информацию.

  • О физических лицах — абонентский номер, ФИО, адрес абонента или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное устройство, а для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи — также реквизиты документа, удостоверяющего личность (название, серия, номер, дата выдачи и наименование государственного органа, выдавшего документ).
  • О юридических лицах — наименование юридического лица, его юридический адрес, адрес установки оконечного абонентского устройства, абонентские номера, данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное устройство, общие сведения об услугах электросвязи, активированных абонентом.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.