Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия: продажи ноутбуков взлетели в 2,5 раза

11 марта 2010

По сравнению с четвертым кварталом 2008 г. год спустя рынок персональных компьютеров в России в количественном выражении вырос на 57,8%, говорится в IDC Quarterly PC Tracker.

В последнем квартале 2009 г. в страну было поставлено 2,65 млн настольных и портативных ПК. Для сравнения в четвертом квартале 2008 г. этот показатель был на уровне 1,8 млн ПК, что на 37,8% меньше аналогичного периода 2007 г.

Рост доли настольных персональных компьютеров был невелик в сравнении с общим подъемом сегмента относительно конца 2008 г. Их количество продолжает оставаться значительным, настольных ПК было поставлено почти 42% от общего числа устройств - 1,1 млн штук. Однако вырос этот сегмент лишь на 4,7%.

Соответственно, около 58% поставок техники пришлось на ноутбуки, которые и обеспечили значительный рост рынка ПК. В абсолютном выражении это 1,55 млн штук, что выше аналогичного показателя четвертого квартала 2008 г. почти в 2,5 раза. Объем поставок мини-ноутбуков продолжает расти, констатируют аналитики. В четвертом квартале 2009 г. их доля в общем объеме российского рынка ноутбуков составила 18,7%, это почти 290 тыс. устройств.

Лидерами российского рынка ПК, как и год назад, являются Acer, Asus, HP и Samsung. Однако изменились позиции этих компаний. Если в четвертом квартале 2008 г. первое место занимала HP, то по результатам квартала год спустя компания переместилась на третье место, пропустив вперед Acer и Asus. Также аналитики IDC отмечают, что удалось значительно нарастить свое присутствие на российском рынке компании Lenovo, вышедшей на пятое место. При том, что в четвертом квартале 2008 г. она не вошла даже в десятку ведущих поставщиков ПК.

В сегменте настольных ПК аналогично не было изменений в пятерке лидеров, однако изменились позиции некоторых участников. Первое место заняла Depo Computers, потеснив НР, K-Systems, Kraftway и Formoza. Доля отечественных сборщиков настольных ПК выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно, составив 89,7% или почти 987 тыс. устройств.

Среди поставщиков ноутбуков четверка лидеров осталась неизменной – Acer, Asus, HP и Samsung. На пятой строчке разместилась Lenovo, вытеснившая из пятерки ведущих поставщиков ноутбуков Toshiba.

«Четвертый квартал оказался лучше наших ожиданий, поставки ноутбуков выросли значительно, - отмечает Зарина Камытбаева, старший аналитик IDC по рынку персональных компьютеров России и СНГ. – Партнеры поставщиков проявили большую активность и продолжали закупать компьютеры вплоть до последней недели декабря. Колоссальный спрос очнувшегося после затишья рынка плюс традиционно высокая активность покупателей в предновогодний период оказали позитивное влияние на квартальные показатели. Примечательно, что несмотря на столь высокие объемы поставок, склады дистрибьюторов на начало 2010 года сохранили умеренный запас товаров по сравнению с полной затоваренностью год назад».

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.