Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пионер четвертого поколения

16 марта 2010

«Большая тройка» только собирается тестировать новейшую технологию четвертого поколения LTE, а «Связьинвест» уже готов построить сети этого стандарта в 39 регионах России.

В феврале — марте компании «Связьинвеста» выиграли на конкурсах Роскомнадзора лицензии, позволяющие строить сети беспроводного широкополосного доступа в 39 регионах России, напоминают «Ведомости». Им достались частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) перед этим разрешила использовать для сетей WiMax (четвертое поколение мобильной связи, 4G).

Но «Связьинвест», скорее всего, будет строить сети 4G, используя другую технологию — LTE, рассказал «Ведомостям» источник в холдинге и подтвердил директор его департамента внешних коммуникаций Игорь Пшеничников.

Условий конкурса это не нарушает, ведь он был «технологически нейтральным», говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. В феврале ГКРЧ выделила для LTE другие диапазоны (700-900 МГц, 1,8-2,1 ГГц и 2,5-2,6 ГГц), но технологии LTE можно применять не только в них, уточнил представитель Минкомсвязи.

В России оборудование для LTE пока не производится, замечает представитель одного из операторов «большой тройки». Но источник в «Связьинвесте» уверяет, что наладить выпуск LTE-оборудования смогут российские производители оборудования для WiMax-сетей.

Сколько «Связьинвест» потратит на LTE, представитель холдинга не говорит. Когда создание сети на 2,3-2,4 ГГц обсуждалась комиссией по модернизации при президенте России, речь шла о 30 млрд руб. для строительства сети в 40 регионах. Источник в одной из сотовых компаний считает, что покрыть всю территорию лицензионных регионов сетью в диапазоне 2,3-2,4 ГГц «непомерно дорого»: для этого понадобится гораздо больше базовых станций, чем при постройке сети, например, в «цифровом дивиденде» (790-862 МГц, частоты, освобождающиеся при переходе с аналогового телевидения на цифровое). Менеджер другого оператора оценивает строительство сети LTE «с нуля» в $10-15 млрд на всю Россию.

«Большая тройка» с прошлого года просит Минкомсвязи найти частоты для LTE; в феврале ГКРЧ пообещала выделить четыре опытные зоны для тестирования этой технологии. Как раз вчера Роскомнадзор передал в ГКРЧ предложения по организации этих зон, говорит представитель ведомства Михаил Воробьев. Представители операторов «большой тройки» официально комментировать планы «Связьинвеста» по развитию LTE не стали, отметив лишь, что сами планируют строить сети 4G, как только получат частоты.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.