Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Украина одобрила объединение «Вымпелкома» с «Киевстаром»

18 марта 2010

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил сделку, в результате которой 100% крупнейшего украинского оператора «Киевстар» и 73,9% голосующих акций российского «Вымпелкома» (пакеты норвежской Telenor и российской «Альфа-групп») будут переданы в Vimpelcom Ltd.

Об этом рассказали «Ведомостям» два менеджера, близких к акционерам обоих операторов. Никаких ограничительных условий украинский комитет не выставил, добавил один из собеседников «Ведомостей».

В феврале сделку одобрила российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Она выносилась на эту комиссию, так как «Вымпелком» считается стратегическим активом, а сделка приведет к формальной передаче контроля в зарубежную юрисдикцию (Vimpelcom Ltd. зарегистрирована на Бермудских островах и расквартирована в Нидерландах). Теперь сделку осталось одобрить только российской Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Она вынесет решение в ближайшее время, говорит чиновник ведомства, участвующего в согласованиях.

Об объединении активов и создании Vimpelcom Ltd. акционеры российского и украинского операторов договорились в октябре 2009 г. Так завершился их пятилетний конфликт, спровоцированный самостоятельным выходом «Вымпелкома» на Украину. В объединенной компании у Altimo будет 43,9% голосующих акций, а у Telenor — 35,4%. Планируется, что «Вымпелком» пройдет делистинг на NYSE и в РТС (сейчас на рынке торгуется 24,3% его акций), а Vimpelcom Ltd. — листинг на NYSE. Главным исполнительным директором Vimpelcom Ltd. уже назначен Александр Изосимов, с 2003 г. по начало 2009 г. возглавлявший «Вымпелком».

В результате объединения «Вымпелкома» с «Киевстаром» будет создан «ведущий оператор сотовой связи на развивающихся рынках с увеличенной рыночной долей и перспективами дальнейшего роста», заявлял недавно Vimpelcom Ltd. Холдинг обещает, что у него будет «устойчивая структура корпоративного управления», а его главной задачей на ближайшее время станет оптимизация финансовой, операционной и маркетинговой эффективности на ключевых рынках. В среднесрочной перспективе стратегия Vimpelсom Ltd. будет связана с расширением присутствия на развивающихся рынках, в том числе в Азии и Африке.

Однако регуляторные одобрения — не единственное условие завершения сделки по объединению активов Telenor и Altimo. Нужно также, чтобы держатели не менее чем 95% голосующих акций «Вымпелкома» приняли оферту по обмену бумаг российского оператора на депозитарные акции Vimpelcom Ltd. Это значит, что офертой должны воспользоваться не менее чем 80,8% миноритариев «Вымпелкома». Оферта была объявлена 9 февраля; для российских акционеров «Вымпелкома» она действует до 20 апреля 2010 г., для американских — до 15 апреля. Условия оферты разработаны исходя из того, что «Вымпелком» стоит в 3,4 раза дороже «Киевстара».

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.