Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Ростелеком" зарядится энергией

18 марта 2010

Федеральная сетевая компания (ФСК) и "Ростелеком" ведут переговоры о создании совместного предприятия.

О планах создания СП "Ростелекома" и ФСК с рабочим названием "Русэнерготелеком" сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник на рынке связи. Представитель ФСК сообщил вчера изданию, что компания "действительно рассматривает возможные варианты углубления сотрудничества с операторами связи, в том числе и создание СП". По его словам, для повышения надежности работы Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), а также для передачи данных систем коммерческого учета электроэнергии ФСК намерена связать объекты ЕНЭС единой волоконно-оптической сетью (ВОЛС). Речь идет о примерно 1 тыс. объектов (электрические подстанции, центры управления сетями, диспетчерские пункты, места базирования линейных и ремонтных бригад). "Объединение наших ресурсов с крупным оператором связи позволит компании решить задачу стопроцентного покрытия объектов сетью ВОЛС быстрее и с меньшими затратами. Сейчас у ФСК около 20 тыс. км волокон (магистральная сеть "Ростелекома" — 150 тыс. км.— "Ъ"), что позволяет обеспечить связью примерно 30-40% от общего числа объектов компании",— отмечает представитель ФСК. По данным компании, инвестиционная программа ФСК (519 млрд руб. на 2010-2012 годы) предполагает затраты, в том числе и на создание единой технологической сети связи электроэнергетики. Их объем — около 1% от объема финансирования инвестпрограммы.

Собеседник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, поясняет, что эту функцию может взять на себя "Ростелеком", став оператором телекоммуникационных услуг ФСК. "Мы давно сотрудничаем с ФСК, довольны этим партнерством и намерены его развивать. Одной из форм может быть и создание СП",— подтверждает официальный представитель "Ростелекома" Олег Румянцев.

Источник "Ъ", близкий к "Ростелекому", добавляет, что партнерство с ФСК позволит ему получить крупного клиента и доступ к магистральным каналам сетевой компании. "Ростелеком" давно отмечал, что сталкивается с нехваткой мощностей. По словам гендиректора оператора Антона Колпакова, в этом году инвестиционная программа оператора (около 12 млрд руб. на 2010 год) направлена на интенсивное развитие и модернизацию сети.

Источник "Ъ", близкий к обеим сторонам, говорит, что в ближайшее время партнеры наймут проектировщика, который подготовит проект с учетом существующей инфраструктуры ФСК, "Связьинвеста" и всех МРК (межрегиональные дочки "Связьинвеста", которые должны быть до марта 2011 года объединены на базе "Ростелекома"). "Когда проект будет готов, появится ясность о размере необходимых инвестиций, сейчас разброс цифр очень велик — от $100 млн до $500 млн. Исходя из этой суммы, будет приниматься решение о распределение долей в СП, не исключено, что в него войдет и группа ЕСН Григория Березкина",— заключает собеседник "Ъ".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.