Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Почва для инноваций

19 марта 2010

Российская Кремниевая долина будет построена в Сколкове, сообщил вчера президент Дмитрий Медведев: центр по разработке и коммерциализации новых технологий надо строить там, где уже есть неплохой задел, чтоб это сделать быстро.

При выборе площадки именно возможность в кратчайшие сроки развернуть научный центр стала определяющей, сообщают «Ведомости».

Землю под Инноград не надо выкупать, она государственная, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

Речь идет о территории в 370 га, находящейся в управлении одного из исследовательских институтов сельскохозяйственного профиля, рассказал «Ведомостям» руководитель рабочей группы по созданию центра Владислав Сурков. Сейчас там практически нет сооружений — просто поля, но важно, что хорошо развита инфраструктура: все, что касается дорог, связи, электричества. Бизнес-школа «Сколково» на этой территории не находится и прямого отношения к новому проекту иметь не будет, они будут развиваться автономно. Близость «Сколково» — скорее имиджевый, психологический фактор, как очаг культуры, по духу близкий к новому проекту, говорит Сурков. Сейчас будут вестись работы по консолидированию этих земель и передаче их в управление новому комплексу. Проектирование начнется во второй половине года, заключает он.

«Сколково» полностью поддерживает проект Иннограда, но пока не знает, будет ли вовлечена в него, сообщил официальный представитель школы.

Земля на карте обозначена как опытные поля НИИ сельского хозяйства (НИИСХ). По данным СПАРК, в Одинцовском районе находится государственное научное учреждение Россельхозакадемии Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны. От него до школы «Сколково» — около 1,5 км.

«Сколково» выбрано потому, что к проекту школы имеют отношение все люди во власти с имиджем реформаторов, говорит чиновник, близкий к одному из членов рабочей группы по созданию Иннограда. Школа «Сколково» учреждена в 2006 г. по нацпроекту «Образование», который вел тогда еще вице-премьер Дмитрий Медведев, по принципу частно-государственного партнерства. Международный попечительский совет школы возглавляет Медведев, в него входят первый вице-премьер Игорь Шувалов, предправления Сбербанка Герман Греф, отец сингапурского экономического чуда Ли Куан  Ю.

Чиновник администрации слышал, что небольшая часть частной земли все-таки попадает в надел, где будет построен Инноград, но что с этим делать, решит рабочая группа Суркова в ближайшие дни.

По словам чиновника президентской администрации, сейчас активно прорабатывается вопрос создания управляющей компании, которая займется бизнес-планом и финансированием строительства Иннограда. Она будет учреждена в форме некоммерческого партнерства, ее уставная документация готовится к утверждению. Управлять ею будет, скорее всего, совет директоров, консультативный наблюдательный орган и руководитель — президент или гендиректор, знает собеседник «Ведомостей». Управляющая компания будет определена в ближайшее время, сказал Дворкович.

Руководить проектом будет кто-то из крупных бизнесменов, рассматривается три претендента, знает близкий к одному из членов рабочей группы человек. На эту должность прочили бывшего президента УК «Тройка диалог» Павла Теплухина, знает человек, близкий к администрации президента.

Из крупного бизнеса участвовать в проекте собираются «Альфа-групп», «Онэксим», «Лукойл», Виктор Вексельберг, ряд других крупнейших компаний, говорит чиновник администрации, из вузов — МГТУ им. Баумана.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.