Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Помехи для «Мостелекома»

22 марта 2010

«Мостелеком» потребовал от Минкомсвязи ограничить вещание мобильного телевидения в стандарте DVB-H, которое тестируют «Вымпелком» и «Скартел». Представители «Мостелекома» утверждают, что оно вызывает помехи в его сети.

По данным «Ведомостей», вопрос о помехах из-за телепередатчиков входящей в «Вымпелком» «Доминанты» и подконтрольного «Скартелу» «Кентавра» (бренд Yota ТВ) рассматривался в конце прошлой недели на заседании у замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Северова. «Ведомостям» рассказал об этом источник в одном из кабельных операторов и подтвердили гендиректор «Мостелекома» Александр Цейтлин и источник в «Вымпелкоме».

В конце 2009 г. «Доминанта» и «Кентавр» начали испытания мобильного ТВ в стандарте DVB-H в Москве, а в феврале представили их результаты в Научно-исследовательский институт радио, который, в свою очередь, должен передать эти данные в Минкомсвязи. Затем вопрос о выделении частот для коммерческой эксплуатации рассмотрит Госкомиссия по радиочастотам.

На заседании выяснилось, что передатчики «Доминанты» создают помехи вещанию канала «Домашний» в сети «Мостелекома», говорит источник в «Вымпелкоме». А передатчики «Кентавра» мешают смотреть канал ДТВ, добавляет он. В обоих случаях зрители замечают рябь на экране. Помехи возникают не в самой сети «Мостелекома», а во внутриквартирной кабельной разводке, уточняет Цейтлин. По его словам, частично эту проблему можно решить, заменив разводку. По оценкам сотрудника оператора фиксированной связи, модернизация может обойтись в $10 на каждого абонента, или в $32 млн (сеть «Мостелекома» охватывает 3,2 млн пользователей).

В материалах, подготовленных «Мостелекомом» к заседанию, предлагается заморозить выделение частот для мобильного ТВ. Представители «Мостелекома» просили приостановить его тестовое вещание, но Северов отверг это предложение, добавляет один из участников заседания.

Проблему [помех] можно решить, проведя цифровизацию кабельного вещания, сказал «Ведомостям» Северов. До завершения цифровизации Роскомнадзор должен информировать кабельных операторов о планах появления мощных источников эфирного сигнала, а они — учитывать эту информацию в своей работе.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.