Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФСБ задержала хакера

23 марта 2010

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала петербуржца Виктора Плещука, подозреваемого в совершении одного из крупнейших ограблений банков при помощи взлома компьютерной системы Royal Bank of Scotland (RBS).

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times, которая, в свою очередь, ссылается на источники, знакомые с ходом следствия. Представитель RBS подтвердил «Ведомостям», что банк сотрудничает с госорганами, но уточнить детали отказался.

Суд Атланты признал Виктора Плещука и гражданина Эстонии Сергея Цурикова виновными еще в конце прошлого года. Плещук и Цуриков считаются руководителями преступной группы из восьми человек, которая в ноябре 2008 г. взломала платежную систему RBS World Pay и похитила данные о дебетовых картах клиентов банка. Затем с помощью партнеров по поддельным картам они сняли через банкоматы в 280 городах $9,4 млн в течение 12 часов. По сообщению FT, ФСБ попросила ФБР не разглашать информацию об аресте, чтобы не спугнуть других подозреваемых по этому делу.

Между тем российское законодательство запрещает экстрадицию российских граждан, замечает газета. Суд над Плещуком должен будет пройти по российским законам, поэтому не ясно, насколько строгое наказание он понесет. До сих пор некоторые российские хакеры пользовались политическими связями, чтобы избегать наказания, предоставляя взамен возможность использовать свое оборудование против оппонентов Кремля, говорится в статье FT. В двух крупнейших за последнее десятилетие процессах по воровству персональных данных — против группы Shadow-Crue и Альберта Гонзалеза, хакера, обвиненного в воровстве данных по 40 млн банковских карт, был «русский след», пишет газета, но никто не был арестован.

Даже в тех случаях, когда российских хакеров удавалось арестовать за рубежом, это редко приводило к сотрудничеству спецслужб. Так, против агента ФБР Майкла Шулера, задержавшего в 2000 г. в Сиэтле двух хакеров из Челябинска, было возбуждено дело в связи с незаконным удаленным проникновением на компьютеры подозреваемых в России. Представитель ФСБ отказался от комментариев.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.