Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Mastercard от ритейлера

25 марта 2010

«Евросеть» и «Связной» нашли способ повысить лояльность покупателей. Они начинают раздавать им платежные карты Mastercard.

Завтра «Связной» начнет раздавать посетителям московских салонов карты Mastercard, об этом «Ведомостям» рассказал директор по маркетингу «Связной-клуб» Михаил Жигунов. На эту карту можно будет положить деньги и оплачивать с ее помощью любые покупки. Взамен на карту станут начисляться бонусные баллы для покупок в салонах ритейлера. Получить карту можно при условии ее предварительного пополнения на 500 руб.

Аналогичную программу запускает «Евросеть». Ее салоны в Московском регионе еще в конце февраля начали выдавать посетителям карты программы лояльности «Кукуруза» с сервисом платежной системы Mastercard, по всей России программа заработает в течение мая, рассказал президент «Евросети» Александр Малис. Чтобы получить карту, надо сделать в «Евросети» покупку на сумму от 3000 руб. Эмитировать и обслуживать карты обоих ритейлеров будет РНКО «Платежный центр» (аффилированная с Центром финансовых технологий, ЦФТ), располагающая процессинговой системой и банковской лицензией.

До конца года «Связной», по словам Жигунова, намерен распространить около 1,5 млн карт; «Евросеть» — 4 млн, говорит Малис. Он планирует, что повышение лояльности клиентов поднимет оборот «Евросети» на 4%. РНКО, продолжает Жигунов, будет получать комиссию от каждой операции по карте — обычно при операциях с банковскими картами принимающая платеж сторона отчисляет банку 1,5-2% от суммы транзакции. Представитель ЦФТ подтвердил это, добавив: часть комиссии будет передаваться «Евросети» и «Связному».

У ряда ритейлеров уже есть кобрендинговые программы по выпуску банковских карт: у «М.видео» с Альфа-банком, а у Ozon — с ВТБ. По словам директора программ лояльности «М.видео» Алексея Чуракова, благодаря таким проектам клиенты становятся лояльнее ритейлеру и начинают чаще совершать покупки.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.