Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Метро осталось без связи

30 марта 2010

Из-за вчерашних терактов в московском метро нагрузка на сети сотовых операторов увеличилась в 2-4 раза и сильно ухудшилось качество связи. Операторы обещали вернуть абонентам деньги, потраченные вчера на sms.

На качество сотовой связи в районах, прилегающих к станциям метро «Лубянка» и «Парк культуры», где вчера в 7.52 и 8.39 утра прогремело два взрыва, жаловались многие абоненты, напоминают «Ведомости».

Сразу после сообщения о терактах количество sms-сообщений и звонков в этой части Москвы выросло почти в два раза и приблизилось к показателям, которые операторы обычно наблюдают в Новый год, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. С 10.00 до 12.00 МТС отключила сеть третьего поколения (3G), отменила рекламные и информационные sms-рассылки, а также некоторые технические сервисы — например, уведомления о доставке sms, говорит Кохановская. Трафик вырос в 2-4 раза, пик нагрузки пришелся на 10.00, а закончились перегрузки к 15.00, добавляет пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. Для снижения нагрузки на сеть «Вымпелком» тоже отключил с 10.45 до 16.00 услуги 3G и такие дополнительные услуги, как мелодия вместо звонка (RBT). Сеть «Мегафона», по словам его представителя, работала в режиме повышенной нагрузки более часа, но к 10.15 утра после срочного увеличения емкости сети ситуация с дозвоном нормализовалась.

Представители всех трех операторов утверждают, что их оборудование в метро не пострадало из-за взрывов. Но за счет аномальной активности абонентов, которая продлилась 3-3,5 часа, сотовые компании могли получить дополнительный доход, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценкам, на местных и междугородных звонках они могли заработать не менее 10 млн руб. Представители операторов отказываются раскрывать свои доходы. Но вчера днем пресс-службы всех трех компаний сообщили, что готовы вернуть абонентам деньги за sms-сообщения, отправленные в понедельник с 8.00 утра до полуночи из Москвы и Подмосковья.

В Московском регионе «большая тройка» обслуживает 31,5 млн абонентов, каждый из которых в обычный день отправляет в среднем по два sms-сообщения стоимостью 1,5 руб. — таким образом, ежедневно на sms «Вымпелком», «Мегафон» и МТС зарабатывают около 94,5 млн руб., подсчитал аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.