Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Что мешает развитию интернета в республиках Средней Азии?

30 марта 2010

Интернет в Казахстане и Узбекистане получит мощное развитие, но только тогда, когда будут урегулированы тарифы на связь, а доступ к новым технологиям смогут свободно получить все провайдеры и операторы связи.

Развитию интернета в Казахстане препятствуют высокие тарифы, установленные национальным оператором для вторичных провайдеров, об этом сказал Бахытжан Битемиров, начальник управления высокотехнологичных отраслей Министерства индустрии и новых технологий, в ходе Software Engineering Summit 2010. По его мнению, они не способствуют конкуренции в отрасли.

Препятствием для развития интернет-услуг были названы именно тарифы «Казахтелекома», установленные для вторичных провайдеров и практически равнозначные ценам, установленным ими для абонентов. Помимо этого на «Казахтелеком» возложена ответственность и за препятствие развитию мобильной связи. Здесь наблюдается отсутствие единых тарифов за пропуск трафика в расчетах с мобильными операторами, что приводит к высокой стоимости звонков между сотовыми и городскими номерами. А использование новых технологий мобильной связи и телефонизация сельской местности отстают по причине занятости необходимых частот силовыми структурами.

При этом развитие местной телефонной связи, по мнению Б. Битемирова, сдерживается из-за непривлекательности инвестиций в данный сегмент. Нашлось и решение данной проблемы — последовательное повышение тарифов на пользование связью. Таким образом, проблемы выявлены и их причины найдены. Хотя о том, будут ли предприниматься какие-то конкретные действия для решения поднятых вопросов, не сообщается.

Что касается Узбекистана, то, согласно опубликованному отчету «Анализ состояния и перспектив развития интернета в Узбекистане», который был подготовлен на основе анализа официальной статистической информации Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан, а также на основе результатов интервью руководителей регулирующих органов и профессиональных участников рынка, препятствиями на пути развития бизнеса интернет-провайдеров в Узбекистане являются следующие причины:

  • ограниченные финансовые ресурсы фирмы;
  • стоимость аренды международного канала доступа в интернет у провайдера 1-уровня;
  • монополия на монтаж и эксплуатацию сетей передачи данных;
  • ограниченный доступ национального оператора на внешние каналы передачи данных;
  • высокие накладные расходы при импорте оборудования;
  • стоимость аренды помещений для технических точек;
  • ограничения в ведении внешнеторговых операций;
  • невысокая покупательная способность на рынке услуг доступа к сети Интернет.

При этом представители интернет-провайдеров Узбекистана, участвовавших в опросе, отмечают, что благоприятными условиями для развития бизнеса интернет-провайдеров в Узбекистане являются:

  • упрощенная процедура регистрации бизнеса и лицензирования;
  • нормативная база страны;
  • услуги по аренде канала доступа к международным СПД в «одно окно».

В качестве рекомендаций по улучшению условий для развития сектора услуг интернет-доступа в Узбекистане провайдеры участвовавшие в опросе предлагают:

  • более широкое вовлечение частных структур в расширение инфраструктуры сетей передачи данных;
  • улучшение прозрачности показателей деятельности предприятий связи, перед пользователями и населением Узбекистана;
  • обеспечение прозрачности ценообразования услуг АК «Узбектелеком» по передаче данных;
  • разработка и утверждение нормативной базы для обеспечения требуемого качества услуг для операторов сетей передачи данных всех уровней.

Более эффективно решать вопросы снижения издержек и разработки гибких тарифов на аренду каналов доступа к сети Интернет и транспортных телекоммуникационных сетей помогут также:

  • привлечение инвестиций провайдеров или предприятий других секторов экономики;
  • более эффективная эксплуатация существующей инфраструктуры по всей территории страны;
  • заблаговременное оповещения о планах и мероприятиях по модернизации узлов связи всех операторов связи, что приведет к меньшим расходам и создаст более благоприятные условия для оперативного проведения технических работ.

Информационно-аналитический отчет: «Анализ состояния и перспектив развития Интернет в Узбекистане», был подготовлен Проектом «Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития страны» (ICTP) Программы Развития ООН, при содействии Узбекского агентства связи и информатизации и Центра научно-технических и маркетинговых исследований «UNICON.UZ».

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.