Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Полупроводник во Францию

31 марта 2010

Как стало известно «Ведомостям», «Роснано» договаривается о покупке доли во французской компании — производителе микроэлектроники Altis.

О покупке французской Altis Semiconductor скоро объявит одна из российских госкорпораций, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к участнику этой сделки. Этой компанией интересуется «Роснано», говорят топ-менеджер российского производителя электроники и источник в «Роснано». Правда, по утверждению последнего, переговоры находятся на начальной стадии. Но чиновник администрации президента утверждает, что вопрос о сделке «Роснано» и Altis обсуждался недавно на заседании комиссии по модернизации. Еще осенью президент Медведев советовал госкорпорациям тратить деньги на покупку инновационных предприятий за рубежом, напоминает другой кремлевский чиновник, и в этом контексте сделка между «Роснано» и Altis упоминалась на недавнем заседании комиссии в качестве положительного примера. Менеджер «Роснано» утверждает, что наблюдательный совет госкорпорации такую сделку не одобрял.

Русские не впервые интересуются Altis. В 2007 г. ее акционеры (немецкий производитель микрочипов Infineon и американская IBM) решили продать этот актив и даже объявили о сделке с Advanced Electronic Systems, подконтрольной российскому холдингу Global Information Services. Но эта сделка не состоялась, пишет Infineon в своем отчете за 2009 г. Еще раньше купить Altis пытался российский производитель микрочипов «Ангстрем», но счел цену в 350 млн евро завышенной. Акционеры Altis до сих пор пытаются продать этот актив и надеются сделать это в первой половине 2010 г., следует из отчета Infineon. В прошлом году получить 51% Infineon пыталась АФК «Система», но немецкое правительство не одобрило сделку. Взамен ей было предложено купить Altis за 150-200 млн евро. Представители Infineon и Altis вчера не смогли предоставить «Ведомостям» дополнительную информацию.

Топ-менеджер одного из производителей электроники говорит, что АФК «Система» по-прежнему интересуется Altis. «Система» недавно получила предложение о покупке миноритарного пакета Altis, знает источник в «Ситрониксе», дочерней компании АФК. Речь идет о менее чем 25% Altis, покупка которых дала бы возможность «Ситрониксу» проводить исследования на базе технологий Altis и получить выход на европейский рынок электроники.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.