Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России внедрят DRM-вещание

01 апреля 2010

Правительство РФ признало целесообразным внедрение в стране европейской системы цифрового радиовещания DRM.

Об этом говорится в распоряжении Правительства от 28 марта. Минкомсвязи и Минпромторгу России поручено организовать в 2010-2011 гг разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.

Ростехрегулированию предстоит обеспечить утверждение в установленном порядке национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.

Концепция внедрения в России цифрового радиовещания системы DRM была утверждена в России еще 21 сентября 2006 года. С тех пор велась разработка Целевой Федеральной программы внедрения в России этого вида радиовещания.

DRM (Digital Radio Mondiale) – это стандарт системы цифрового коротковолнового радио. Преимущество DRM-сигнала состоит в том, что, обладая большей помехозащищенностью, чем АМ, и обеспечивая при этом в коротковолновом эфире качество аналогичное MP3-плеерам или FM-вещанию, он занимает полосу частот точно такую же, как и АМ-сигнал. Таким образом, при переходе на DRM вещание в КВ-диапазоне, не потребуется менять международный план распределения радиочастот.

Сейчас стандарт DRM имеет статус всемирного стандарта цифрового вещания на коротких волнах, признанного в ITU (Международный союз электросвязи), и рекомендованного к внедрению по всему миру во всех КВ-диапазонах.

Началом цифрового вещания в стандарте DRM считается 16 июня 2003 – именно тогда в Женеве в рамках торжественной церемонии в Chateau de Penthes радиостанция «Немецкая волна» начала DRM-вещание.

Сейчас официально вещание в стандарте DRM проводят BBC, РАИ, радио Канады, радио Нидерландов, радио Ватикана, международная служба шведского радио, Голос Америки и радио Уэлса. В России в стандарте DRM ведет вещание на Европу РГРК «Голос России». Китай разрабатывает программу по внедрению DRM для обеспечения устойчивого вещания на всей территории страны.

Екатерина Шлык

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.