Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Международный Форум «Мобильное вещание. Мировой опыт и перспективы реализации в странах Восточной Европы и СНГ»

04 июня 2007
29 мая 2007, в Киеве состоялся первый в странах Восточной Европы международный форум «Мобильное вещание. Мировой опыт и перспективы реализации в странах Восточной Европы и СНГ».

Организаторы форума: Ассоциация «ИКТ-Маркетинг» и международное сообщество Mobile Monday.

Форум состоялся при официальной поддержке: UMTS Forum – международная отраслевая ассоциация, Инфокоммуникационный Союз (ICU), Ассоциации Wireless Ukraine.

Цель форума: представить наиболее успешные модели внедрения технологии мобильного вещания различных стандартов (DVB-H, DMB и др) крупнейшими операторами Западной Европы, Азии и Америки.

Обсудить реалии и перспективы внедрения технологий мобильного вещания на базе DVB-H, DMB, MediaFlo в странах Восточной Европы и СНГ.

Предпосылки для проведения форума:

- по оценкам аналитиков рынок платных услуг в Европе имеет огромный потенциал;

- Восточная Европа и страны СНГ продолжают оставаться одними из наиболее динамично

развивающихся регионов в плане внедрения цифровых технологий;

- планы частотного распределения и процессы конверсии частот дают основания для

оптимистических прогнозов развития новых цифровых технологий;

- большое количество реализованных проектов запуска услуги в тестовом режиме;

- технологическая готовность и инфраструктурные изменения на рынке;

- по прогнозам экспертов к 2011 году рынок мобильного ТВ в мире достигнет 228 млн

пользователей, а в странах Восточной Европы в частности – 12 – 15 млн пользователей.

Краткий анализ текущей ситуации и тенденции внедрения и развития услуг мобильного вещания в странах региона:

1. Все существующие на сегодня коммерческие и тестовые внедрения мобильного ТВ на базе стандарта DVB-H реализованы операторами мобильной связи с использованием технологии SIM-карт.

2. Операторы мобильной связи стран бывшего Советского Союза нацелены на увеличение количества абонентов, при достаточно низком APRU, и широко используют модели pre-paid.

3. Операторы мобильной связи не имеют практически никакого влияния на рынок мобильных устройств в станах СНГ.

4. В России мобильное ТВ внедряется в основном вещательными компаниями, которые пытаются создать собственный дополнительный платный сервис (независимо от операторов мобильной связи) и не используют SIM-карты.

5. Это требует новых технологических решений и новой стандартизации для данного рынка.

6. На Украине операторы мобильной связи рассматривают возможность предоставления услуг мобильного ТВ как дополнительный сервис и как возможность обогнать конкурентов в борьбе за долю на рынке и увеличение ARPU.

В ходе форума были представлены и проанализированы примеры коммерческих и тестовых внедрений мобильного вещания ведущими операторами Германии, Великобритании, Финляндии, Венгрии и других стран.

Были рассмотрены технические и коммерческие аспекты медиа-вещания на мобильные устройства, проблемы планирования радио-спектра и сетей вещания, вопросы стандартизации и регулирования рынка цифрового вещания.

С анализом текущей ситуации и прогнозами развития мобильного телевидения на ближайшие пять лет выступили ведущие эксперты UMTS форума, Инфокоммуникационного Союза России, представители аналитических агентств, крупнейшие компании-разработчики оборудования и технологий для вещания на мобильные устройства.

В обсуждении вопросов приняли участие операторы мобильной сотовой связи, операторы сетей 2,5G и 3G, контент провайдеры и контент агрегаторы, вещательные компании, разработчики технологий и производители оборудования для мобильного вещания.

Полная информация о форуме на сайте www.mobiletv.ictmarketing.org

Информационная справка об организаторах:

Ассоциация «ИКТ-Маркетинг» (ИКТМ) – профессиональное маркетинговое сообщество в индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), призванное содействовать развитию маркетинговых аспектов (знаний и навыков) рыночных отношений в сфере ИКТ и развитию профессионального роста (повышение квалификации) ИКТ-специалистов, а также оказывать профессиональную помощь в построении и развитии бизнеса компаний-операторов и провайдеров услуг СНГ и Восточной Европы.

Деятельность ИКТМ распространяется на территории Украины, стран СНГ и региона Восточной Европы.

Mobile Monday – открытое сообщество представителей мобильного бизнеса, которые устанавливают и развивают взаимовыгодное сотрудничество в сфере мобильных технологий. Конференции Mobile Monday проходят каждый месяц по всему миру, способствуя неофициальному общению, обмену опытом и идеями между представителями мобильной индустрии.

Компания «Техэкспо». Основная деятельность компании направлена на организацию мероприятий, способствующих развитию и укреплению связей, распространению знаний и расширению рынка ИКТ в регионе. Проведение выставок, конференций, семинаров, тренингов, мастер-классов, бизнес-встреч и других событий.

ЕЕВС 2007 Telecom&Broadcasting - Пятая восточно-европейская выставка и конференция по телерадиовещанию и телекоммуникациям состоится 27-29 сентября 2007 в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза», г. Киев, Украина.

ЕЕВС - ежегодная международная выставка в регионе Центральной и Восточной Европы и стран СНГ, объединяющая операторов рынка телекоммуникаций телерадиовещания и производителей телекоммуникационных технологий.

Контактная информация организаторов:

Тел: +38 044 501 64 51

Факс: +38 044 501 64 50

e-mail: info@ictmarketing.org

04.06.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.