Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МТС уступит руль Nokia Siemens

02 апреля 2010

МТС, возможно, передаст управление сетью мобильной связи в Центральной России поставщику оборудования Nokia Siemens.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента МТС Михаила Шамолина. Если опыт окажется успешным, аутсорсинговые схемы будут использоваться и в других регионах, отметил г-н Шамолин. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская уточнила: оператор обсуждает с Nokia Siemens создание опытной зоны, в пределах которой сетью оператора будет управлять Nokia Siemens. Если партнеры договорятся, опытная зона развернется в 16 регионах ЦФО, кроме Москвы. Опыт продлится год, затем МТС решит, стоит ли тиражировать этот проект на другие регионы, говорит Кохановская.

У Nokia Siemens обширный опыт управления сетями операторов. К началу 2009 г. у производителя было 220 таких контрактов по всему миру, рассказывал журналу «Стандарт» руководитель подразделения услуг для операторов связи Nokia Siemens Раджив Сури. Стоимость таких контрактов исчисляется миллиардами евро. Например, бразильский оператор Oi, обслуживавший в середине 2009 г. 32 млн абонентов сотовой связи (примерно столько сейчас у МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» в Москве и Подмосковье), заплатил Nokia Siemens в прошлом году 1,1 млрд евро. По оценке бывшего сотрудника Nokia Siemens, передача управления сетью на аутсорсинг позволяет оператору сократить эксплуатационные расходы на 15-25%.

«Вымпелком» доверяет сторонним подрядчикам обслуживать системы электропитания и охлаждения, волоконно-оптические кабели, антенно-мачтовые сооружения, рассказывает его пресс-секретарь Ксения Корнеева. Отдавать ли на аутсорсинг эксплуатацию оборудования связи, пока не решено, говорит она. «Мегафон» рассматривает ряд предложений об аутсорсинге и примет решение в этом году, передал «Ведомостям» его технический директор Олег Николаенко.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.