Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Руководитель «СИТРОНИКС Микроэлектроника» удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники

06 апреля 2010

Руководитель бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектроника», генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников удостоен звания лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год за разработку и применение нового поколения микроэлектронных устройств.

Деятельность Геннадия Красникова позволила сохранить для страны ведущее предприятие и научно-исследовательскую базу микроэлектроники, где с 1981 по 1991 гг. он прошел путь от инженера до генерального директора.

В 2006 году ОАО «НИИМЭ и Микрон» под руководством Геннадия Красникова приступило к созданию производства интегральных схем на пластинах диаметром 200 мм. Технологическим партнером «Микрона» выступила компания STMicroelectronics, европейский лидер отрасли, осуществлен трансферт технологии EEPROM 180 нм. Сейчас на новом производстве ведется выпуск продуктов, разработанных специалистами центра проектирования «Микрона» – чипов для транспортных приложений, электронного паспорта, социальной карты, памяти промышленного применения.

В 2009 году «Микрон» приступил к созданию производства интегральных схем по самой передовой для России технологии с топологическими нормами 90 нм на базе существующих производственных мощностей предприятия. Проект реализуется совместно с ГК РОСНАНО на принципах частно-государственного партнерства. Наиболее массовая в рамках мирового рынка микроэлектроники технология нацелена на такие развивающиеся рынки, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.