Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

VimpelCom соблюдает график

07 апреля 2010

Гендиректор VimpelCom Ltd Александр Изосимов на встречах с инвесторами пообещал, что создание этой компании завершится в запланированный срок — до конца июня.

«КоммерсантЪ» напоминает, что осенью прошлого года Altimo и Telenor подписали соглашение об объединении совместных активов — "Вымпелкома" и украинского сотового оператора "Киевстар" — в новую компанию VimpelCom Limited. Одно из условий для совершения сделки заключается в том, что ее должны одобрить не менее 95% акционеров "Вымпелкома", то есть 80,8% всех миноритариев. 9 февраля VimpelCom выставила оферту миноритариям "Вымпелкома" по обмену их бумаг на расписки новой компании. В США оферта будет действовать до 15 апреля (до 17.00 по нью-йоркскому времени), а в России — до 20 апреля (до 23.59 по московскому времени). Есть опасения, что американские миноритарии не одобрят сделку: их главным условием было прекращение всех судебных разбирательств акционеров "Вымпелкома", но его соблюсти не удалось.

Тем не менее гендиректор VimpelCom Александр Изосимов в рамках проходящего сейчас road show обещает инвесторам, что создание VimpelCom не затянется, рассказали "Ъ" два инвестбанкира. По их словам, он упоминал, что компания может снизить порог голосов, необходимых для одобрения сделки.

Представитель Altimo Евгений Думалкин подтвердил, что юридически возможность снижения порога оферты существует, но воспользуются ли ею мажоритарные акционеры VimpelCom, он не говорит. Директор по внешним связям компании "Telenor Россия" Анна Иванова-Галицина заявила, что переговоров об этом пока не ведется.

Источник, близкий к одному из совладельцев VimpelCom, отмечает, что они получили предварительное согласие практически всех крупных миноритариев — вместе с основными акционерами это обеспечит 90-95% голосов. До 15 апреля решений по снижению порога приниматься не будет, считает он. "Но если после закрытия американского предложения станет ясно, что порог в 95% не пройден (в России торгуется 0,5% "Вымпелкома", итоги оферты здесь принципиально не изменят картины.— "Ъ"), существует два варианта дальнейших действий. Altimo и Telenor могут либо вовсе отказаться от сделки, либо продлить срок оферты на 25 дней (такой срок установлен в российском законодательстве.— "Ъ") и принять дополнительное к основному соглашение о снижении порога оферты",— говорит собеседник "Ъ".

Также, по его словам, VimpelCom может выкупить с рынка часть бумаг "Вымпелкома", возможен делистинг компании. Юрист-консультант "Востокнефтетранса" Максим Цуренков говорит, что по российскому законодательству, если мажоритарный акционер увеличивает свою долю в компании до более чем 95%, он может потребовать продажи акций оставшихся акционеров и в случае отказа добиваться этого через суд. Цену выкупа определит сам мажоритарий, но по закону она должна быть не ниже цены, по которой сам мажоритарий увеличивал свой пакет.

Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович считает, что если акционеры примут решение о снижении значения, миноритарии ОАО, не согласившиеся на обмен, скорее всего, останутся с неторгуемыми бумагами: "Основные акционеры вряд ли будут поддерживать листинг двух компаний на NYSE". По мнению руководителя аналитического управления ФК "Уралсиб" Константина Чернышева, для миноритариев такая ситуация рискованна. "Не ясно, каким образом они потом смогут продать свои бумаги и, главное, по какой цене",— говорит он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.