Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google заплатит за трафик?

12 апреля 2010

Крупные европейские операторы считают, что Google должна отчислять средства на модернизацию сетей, чтобы компенсировать постоянно возрастающий объем трафика. Ведь на данный момент передача данных по сетям операторов для интернет-компаний бесплатна.

Все крупные телекоммуникационные операторы в развитых странах вынуждены сталкиваться с растущими объемами трафика, что связано с ростом популярности интернет-видео и мультимедиа. Практически все компании говорят, что либо их сети уже работают на пределе, либо оператор тратит очень существенные средства на модернизацию сетей. В поиске новых источников получения средств на модернизацию сетей компании все чаще указывают на основного трафикогенератора интернета - Google и его дочерние проекты.

Telefonica, France Telecom и Deutsche Telekom заявили, что Google следует компенсировать объемы трафика, которые они (операторы) бесплатно для Google передают. Операторы говорят, что сайты вроде YouTube генерируют очень большой объем трафика и рост широкополосных подключений только усугубляет эту проблему.

"Происходит что-то совершенно ненормальное и противоестественное любой экономической логике. Google использует наши сети без какой-либо платы за это", - говорит Стефан Ришар, исполнительный директор France Telecom.

Аналитики видят в данном устремлении операторов не только желание действительно возместить ущерб, но и как-бы "щелкнуть по носу" Google, которая изначально делала свой бизнес на интернет-поиске, но в последнее время все активнее выходит на рынок мобильных сервисов, сотовых телефонов и прочих мобильных решений, отнимая, тем самым заработок у старожилов этого рынка. Ранее руководство компаний France Telecom и Deutsche Telekom прямо обвинило Google во вторжении компании в сферу отношений сотового оператора и его абонента.

Не добавляет оптимизма операторам и тенденция растущего мобильного трафика, так как далеко не все с ней могут справиться. Хуже того, набирающая популярность ОС Android во многом становится популярной из-за прямого доступа к бесплатным сервисам Google. Передача данных, опять же, идет за счет операторов. Многие операторы говорят, что считают трафик только в одну сторону - до абонента, а от него и по магистральным сетям оператор оплачивает сам.

Официально в среде операторов не комментируют переговоры с Google, однако источники в отрасли говорят, что они идут, но Google ничего платить не намерена. "Мы уже платим некоторым операторам за трафик, в других случаях трафик идет по нашим собственным интернет-каналам", - говорит Рик Уитт, юридический советник Google.

Специалисты говорят, что технология пиринга (взаимного присоединения сетей для бесплатного пропуска трафика) изначально была создана для снижения расходов операторов, но получилось так, что из-за сложной сети пиринговых отношений интернет-компании вообще ничего не платят за их магистральный трафик. По мнению Крейга Лейбовица, аналитика компании Arbor Networks, на сегодняшний день у телекоммуникационных операторов практически нет рычагов давления на Google из-за того, что сама архитектура интернета является открытой.

Лейбовиц говорит, что операторы в принципе могут ограничить скорость подключения к сайтам Google, но это в первую очередь ударит по их же пользователям. "Отчасти операторы сами виноваты, когда заключали контракты на полностью безлимитный доступ и теперь им приходится за небольшой ежемесячный платеж передавать очень большие объемы данных", - говорит Лейбовиц.

Стоит отметить, что в США операторы уже начали предоставлять разноуровневый доступ к интернету, когда абонентам, которые платят больше, данные доставляются с приоритетом. Однако подобная инициатива вызвала негодование у ряда общественных организаций, ратующих за пресловутый сетевой нейтралитет. Федеральная Комиссия по торговле США поддержала общественные организации.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.