Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подозревается компьютер

15 апреля 2010

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре провели обыски в московском офисе Hewlett-Packard. Детали проверки HP и следователи не раскрывают.

Как сообщают «Ведомости», вчера в главном офисе московского представительства Hewlett-Packard (HP) на Ленинградском шоссе следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) провели «следственные действия», сообщила пресс-служба ведомства. Обыски проводились в рамках «международного поручения о правовой помощи» из Германии.

Менеджер по корпоративному маркетингу HP Ольга Эккерт подтвердила факт проведения следственных действий, но детали не уточнила. Представителю немецкого офиса HP Патрику Эдлунду не известно о расследовании местных правоохранительных органов.

По сообщению блогеров, при проведении обысков работа офиса была парализована. Пользователь «Живого журнала» sazonpro так описывает происходившее в офисе HP: «В 9.40 в меня тычет дулом здоровый мужик в камуфляже и рявкает “на-а-а-а выхо-о-о-од” (оказывается, они меня просто не заметили)». «Всех вывели, у меня захлопнули с силой ноут и не разрешили даже ключи от дома забрать», — пишет он. «Сотрудники стоят у reception, доступ к рабочим местам ограничен», — добавляет пользователь frankdam.

HP — крупнейший в мире производитель ПК, в IV квартале 2009 г., по данным Gartner, на нее пришлось 19,8% всех мировых поставок. Представителям отраслевых ассоциаций, крупных поставщиков ПК и системных интеграторов причины проверок в HP неизвестны. Но в 2004 г. Генпрокуратура уже проверяла HP в связи с попытками компании уйти от двойного налогообложения, напоминает топ-менеджер одного из ее конкурентов. Возможно, обыски связаны с тем делом, предполагает он. HP — крупный поставщик оборудования в госсектор, это могло задеть чьи-то интересы, добавляет топ-менеджер другого крупного поставщика ПК.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.