Rambler's Top100
Все новости

Россия: ИТ-регулятор окончательно обезглавлен

16 апреля 2010

Замруководителя Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Евгений Караваешников подал заявление об отставке по собственному желанию.

Об этом сообщили CNews в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), которому подчиняется агентство. Заявление было удовлетворено. Кто теперь будет руководить агентством и какова его дальнейшая судьба, в министерстве не уточнили.

Напомним, что в январе Росинформтехнологии покинул Владимир Матюхин, возглавлявший агентство с момента его основания в 2004 г. Официальной причиной был назван выход на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста.

У Росинформтехнологий и подведомственного ему ФГУП НИИ «Восход» (разработчик ГАС «Выборы», ГАС «Правосудие» и других систем) был конфликт с новым руководством Минкомсвязи из-за системы выдачи и обслуживания биометрических паспортов. Согласно результатам тендера, проведенного прошлым летом Минкомсвязи, функции обслуживания системы должны были перейти от «Восход», занимавшегося этим с момента создания системы в 2005 г., к «Открытым технологиям». В результате возникшего скандала, в который на стороне «Восхода» вмешался бывший министр связи Леонид Рейман, президент Дмитрий Медведев назначил этот институт оператором системы на постоянной основе. Однако вслед за этим Минкомсвязи настояло на переподчинении «Восхода» ему. Против этого возражали Росинформтехнологии, а Евгений Караваешников даже просил Генпрокуратуру проверить проект соответствующего приказа на коррупционность.

Теперь из прежних руководителей агентства остается только другой заместитель Матюхина Александр Панкратов. Правда, как отмечает источник CNews, знакомый с ситуацией в агентстве, Панкратов, в отличие от Караваешникова, занимался исключительно системой биопаспортов. К тому же у Панкратова также был конфликт с Минкомсвязи: из-за публичной критики позиции ведомства по отношению к «Восходу» в конце прошлого года министр Игорь Щеголев отстранил его от работы на один месяц.

Ранее среди кандидатов на должность главы Росинформтехнологий СМИ называли президента «Транстелекома» Сергея Липатова, замминистра связи Дмитрия Северова, директора научно-технического департамента Минкомсвязи Олега Чутова и замруководителя Федерального казначейства по информационным технологиям Алексея Попова.

Впрочем, эксперты CNews не исключают, что агентство может быть и вовсе расформировано с передачей своих функций Минкомсвязи. «Агентство лишилось значительной части своих полномочий: НИИ «Восход» переподчинено Минкомсвязи, министерство также стало куратором проекта социальных карт, а работами по «Электронному правительству» занимается «Ростелеком», - констатирует собеседник CNews, знакомый с ситуацией в агентстве. - У Росинформтехнологий из серьезных активов остается только Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники, который пытался участвовать в создании социальных карт, но потом отошел от проекта»

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.