Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ученые расставят точки над i

23 апреля 2010

22 апреля началось масштабное исследование, цель которого — объективно оценить потенциальные риски, связанные с использованием мобильных телефонов.

Проект носит название Cosmos (Cohort Study on Mobile Communications). Учёные планируют на протяжении 20–30 лет вести наблюдение за здоровьем 250 тысяч пользователей сотовых телефонов. Участников исследования в возрасте от 18 до 69 лет набрали в пяти европейских странах: Великобритании, Финляндии, Дании, Швеции и Нидерландах. В Соединённом Королевстве первые пять лет проект будет спонсироваться программой Mobile Telecommunications and Health Research.

Эксперты надеются, что в ходе исследования им, наконец, удастся получить окончательный ответ на вопрос, как мобильные телефоны влияют на здоровье человека. К примеру, станет ясно, вызывают ли трубки рак, мигрени, бесплодие и другие проблемы.

Чтобы получить как можно более полную картину воздействия всех типов электромагнитного излучения на человека, специалисты будут следить за тем, как участники используют не только мобильные трубки, но и Wi-Fi, радиотелефоны и детские мониторы. Первые результаты исследования будут обнародованы через пять лет.

Результаты предыдущих, гораздо менее масштабных исследований противоречивы. Так, в октябре прошлого года учёные поведали, что с чрезмерным использованием мобильных телефонов связано возникновение четырех видов рака. В частности, любители болтать по сотовому на 50% чаще болеют тремя видами рака мозга и одним — слюнных желёз.

Через пару месяцев сотрудники Датского онкологического общества пришли к выводу, что связи между применением мобильных телефонов и развитием опухолей мозга нет. А в январе текущего года сотрудники НИИ болезни Альцгеймера при Университете Южной Флориды (США) заявили, что сотовые трубки могут предотвращать развитие болезни Альцгеймера и даже обращать её вспять.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.