Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple догоняет Microsoft

26 апреля 2010

Apple обогнала Microsoft, заняв второе место в индексе самых дорогих компаний S&P 500. С учетом бумаг, которые не участвуют в торгах, Microsoft впереди.

В пятницу агентство Standard & Poor's сообщило, что Apple обошла по рыночной капитализации Microsoft, став второй по стоимости компанией индекса S&P 500 после нефтяной компаниии ExxonMobil. Капитализация Apple достигла $241,5 млрд, в то время как Microsoft рынок оценивает только в $239,5 млрд, говорилось в сообщении.

В прошлый вторник Apple опубликовала отчет о рекордной прибыли в $3,07 млрд за II квартал 2010 финансового года (закончился 27 марта), выросшей за год на 89,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания продала 8,75 млн трубок iPhone и почти 3 млн компьютеров.

С момента публикации отчета бумаги Apple на NASDAQ подорожали на 9%, закрывшись по итогам торгов четверга на отметке в $266,47 за акцию. За то же время акции Microsoft выросли лишь на 0,01% (до $31,39). После закрытия торгов в четверг Microsoft объявила о росте квартальной прибыли на 35% до $4 млрд благодаря хорошим продажам операционной системы Windows 7, но в пятницу ее бумаги подешевели на 1,37%, а у Apple выросли на 1,6%.

Представители Microsoft убеждены, что сравнивать капитализацию по индексу S&P 500 некорректно: он учитывает только акции, реально участвующие в торгах, и не считает бумаги, принадлежащие крупным акционерам и недоступные рядовым инвесторам. По данным FactSet Research, в свободном обращении находится 87,7% всех акций Microsoft и 99,2% — Apple.

Аналитик S&P Говард Сильверблатт признает: с учетом всех акций Microsoft по-прежнему впереди Apple. В пятницу они стоили $271,3 млрд и $246,4 млрд соответственно.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.