Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ЮНЕСКО открыла Интернет-сайт по борьбе с интеллектуальным пиратством

26 апреля 2010

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права. По случаю этого Дня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова напомнила о необходимости защиты творчества и объявила о начале работы «Всемирной обсерватории по борьбе с пиратством».

«В эпоху возникновения новых форм книгоиздания, изменений самой концепции книги, условий ее производства и доступности особенно важно помнить, что дальнейшее развитие книжного дела невозможно без соблюдения авторского права», — отмечается в послании главы ЮНЕСКО.

Она сообщила, что недавно ЮНЕСКО основала «Всемирную обсерваторию по борьбе с пиратством» – открытую базу данных в Интернете, содержащую информацию о национальной политике государств-членов по борьбе с интеллектуальным пиратством. «Собирая данные, которые до этого были разобщены или просто недоступны. Обсерватория заполняет существовавший пробел», — подчеркнула представитель ЮНЕСКО Петя Точарова.

Интернет-база, материалы которой будут регулярно обновляться, будет содержать документы, относящиеся к законодательству по авторскому праву, освещать новости и события, а также содержать информацию о новейшем опыте борьбы с пиратством в мире. На новом Интернет-сайте можно ознакомиться и бесплатно скопировать материалы, касающиеся методов информирования общественности и наращивания потенциала защиты авторских прав.

Следует отметить в этом году центром празднования Дня книги и авторского права стала столица Словении Любляна. Каждый год специальный комитет рассматривает заявки городов разных стран на получение титула Мировой столицы книги. Эта программа была начата ЮНЕСКО в 2001 году по инициативе мадридских книгоиздателей и сейчас осуществляется при поддержке крупных международных ассоциаций книгоиздателей.

В полдень 23 апреля мэр Любляны Зоран Янкович поднял флаг на здании мэрии города. В словенской столице пройдет не менее 300 мероприятий, призванных прививать вкус к чтению, расширять доступ к книгам и шире знакомить читательскую аудиторию с разнообразными литературными жанрами и литераторами разных стран.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.