Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

TopS Business Integrator продолжает развивать «АРМ Страховщика» компании РОСГОССТРАХ

27 апреля 2010

Москва, 27 апреля 2010 г. Специалисты компании TopS Business Integrator (TopS BI), входящей в Группу «Систематика», продолжают развитие корпоративной информационной системы «Автоматизированное рабочее место Страховщика» («АРМ Страховщика») в компании РОСГОССТРАХ.

Система «АРМ Страховщика» разработана специалистами компаний РОСГОССТРАХ и TopS BI и запущена в эксплуатацию в 2005 г. Система построена с использованием технологий Oracle и Sybase и отражает современную отечественную специфику страхового бизнеса.

«АРМ Страховщика» позволяет автоматизировать важнейшие бизнес-процессы страховой компании: централизованный учет и анализ договоров страхования; расчет страхового тарифа и страховой премии; расчет резервов; формирование документов на основе принятых форм; урегулирование убытков; формирование необходимой внутренней и внешней отчетности, включая отчетность, предоставляемую страховой компанией в Российский союз автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора.

Очевидно,  что развитие системы в 2009 году не могло не учитывать кризисные явления в экономике и изменение российской рыночной конъюнктуры. Поэтому в числе первоочередных целей развития системы было сокращение затрат на поддержку ключевых ресурсоемких бизнес-процессов компании. В рамках решения поставленной задачи специалистами компании TopS BI был успешно реализован функционал по учету простых («коробочных») продуктов по автострахованию, таких, например, как РОСГОССТРАХ АВТО «Помощь на дороге», и функционал по автоматизации работы с бланками строгой отчетности (БСО).

В ходе работ по внедрению указанной системы был не только автоматизирован процесс учета договоров по простым «коробочным» продуктам в области автострахования, но и реализован дополнительный  функционал, позволяющий осуществлять настройку условий страхования и формировать требования к учету новых страховых продуктов.  Фактически был создан конструктор простых страховых продуктов, который предоставляет специалистам компании РОСГОССТРАХ возможность самостоятельно, без привлечения компании-разработчика, конфигурировать и настраивать «коробочные» продукты по автострахованию.

В 2009 г. компанией РОСГОССТРАХ была поставлена задача по автоматизации функций по работе с БСО. Созданная система поддерживает бизнес-процессы компании по работе с БСО, начиная со сбора и анализа электронных заявок на выдачу БСО от продавцов низовых подразделений, с последующей консолидацией данных на уровне региональной дирекции филиала, и заканчивая учетом выдачи и регистрацией факта использования запрошенных бланков продавцами и формированием регламентной отчетности. Реализованный функционал позволил полностью освободить работников компании РОСГОССТРАХ от ручного труда в процессе работы с БСО, а также формировать регламентную отчетность для надзорных органов (РСА) из ЦБД.

В 2009 году также были проведены работы по усовершенствованию системы, обусловленные ростом бизнеса компании РОСГОССТРАХ и с целью обеспечения перехода компании на Единое юридическое лицо. При этом КИС «АРМ Страховщика» доработана для корректного учета продуктовых настроек, договоров и формирования отчетности в соответствии с организационными преобразованиями компании РОСГОССТРАХ. Операционный учет компании успешно переведен на Единое юридическое лицо с января 2010 г.

Весь запланированный функционал реализован проектной командой TopS BI в сжатые сроки с должным уровнем качества.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.