Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

DST покупает ICQ

29 апреля 2010

Digital Sky Technologies достигла соглашения о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ у компании AOL за 187,5 млн долл

Digital Sky Technologies Limited (DST) достигла соглашения о покупке у компании AOL сервиса ICQ за 187,5 млн долл.

ICQ был создан в 1996 г израильской компанией Mirabilis. AOL приобрела активы Mirabilis, основным из которых являлся ICQ, в июне 1998 г. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц.

Почти 80% пользователей ICQ составляют молодые люди в возрасте от 13 до 29 лет, которые подключены к сервису в среднем на протяжении более 5 часов в сутки.

ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

"Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе", - сказал Юрий Мильнер, генеральный директор компании DST.

"AOL продолжает работу по перестройке нашего бизнеса, и мы очень рады найти достойный "дом" для ICQ в лице DST, - сказал Тим Армстронг, председатель совета директоров и генеральный директор AOL. - DST - одна из ведущих инновационных компаний в области интернет-инвестиций, которая имеет существенное присутствие на традиционных для ICQ рынках. Мы желаем успешного развития ICQ в рамках DST и будем внимательно следить за их будущим".

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies владеет контрольными пакетами в Mail.ru (53,2%) и Astrum Online Entertainment, 30% социальной сети "Вконтакте.ру", 25% в системе электронных платежей OE Investments, 100% портала HH.ru, 70% эстонской Forticom – основного владельца сети "Одноклассники.ру", является миноритарным акционером социальной сети Facebook /3,5% акций/.

Контрольный пакет Digital Sky Technologies принадлежит предпринимателям Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 32% акций принадлежит структурам Алишера Усманова.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.