Rambler's Top100
Все новости

Рексофт завершил проект для НИИ Арктики и Антарктики

17 мая 2007
«Рексофт» реализовал проект по созданию системы обработки данных для НИИ Арктики и Антарктики (ААНИИ) в рамках проекта «Сахалин» для Exxon Mobil и «Роснефть».

Целью проекта, начатого в сентябре 2004 года, было обеспечение ледоколов и танкеров достоверной и своевременной метео/гидро/ледовой/навигационной информацией. Разрабатываемая система должна была обеспечить сбор и хранение данных, получаемых из различных источников (с сети гидрометеорологических станций, из Мировых центров метеорологических данных, с метерологических и природоресурсных спутников, с автоматизированных рабочих мест специалистов и ученых), упорядочивание процесса их обработки и администрирования, контроля за качеством информационной продукции. Поставленная задача была выполнена к концу 2005 года, а в феврале-марте 2006 года система Data Handling System (DHS) успешно прошла опытную эксплуатацию в Татарском проливе и в Финском заливе. Выявленные недостатки были устранены к маю 2006 года – к моменту сдачи системы в эксплуатацию.

В процессе опытной эксплуатации возникла проблема доставки информации на суда по различным каналам связи (в первую очередь спутниковым) с минимизацией затрат. Разработку подсистемы связи генеральный заказчик (Exxon Mobil и Роснефть) по предложению «ААНИИ» поручил «Рексофту». Проект был начат в сентябре 2006 года и выполнялся в очень жестких временных рамках в связи с началом работ по обеспечению навигации в Татарском проливе с середины ноября 2006 года. Несмотря на отсутствие тестирования на реальном оборудовании, качество исполнения проекта было на таком высоком уровне, что за две недели опытной эксплуатации на ледоколах «Красин» и «Адмирал Макаров» не было найдено ни единой серьезной ошибки, а мелкие недоработки были оперативно исправлены без остановки системы. Реализация проекта позволила сократить затраты заказчика на спутниковую связь в некоторых случаях в 50 раз, что особенно ценно в ситуации, когда стоимость трафика, полученного по спутниковым каналам, для судна очень высока.

Как подчеркнул начальник Центра «СЕВЕР», ААНИИ, Сергей Владимирович Бресткин, «система DHS помогла перевести работы института по гидрометеорологическому обеспечению морской деятельности на качественно новый технологический уровень, использующий широкие возможности современных инфокоммуникационных технологий».

17.05.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.