Rambler's Top100
Все новости Новинки

CleanAir: инновация Cisco для реализации мобильности без границ

04 мая 2010

Новая технология контроля за использованием радиочастотного спектра решает проблему помех и повышает надежность функционирования критически важных беспроводных сетей.

Вслед за недавно объявленными нововведениями в области безопасности, сетевого доступа и сетевых услуг, связанными с архитектурой Borderless Networks, Cisco анонсировала новые продукты, сетевые услуги и услуги поддержки, ускоряющие переход к мобильной работе. Эти решения Cisco под общим названием «Мобильность без границ» (Borderless Mobility) включают новые точки беспроводного доступа Cisco® Aironet® 3500 с технологией CleanAir и позволяют компаниям беспрепятственно предоставлять мобильные услуги и поддерживать доступ к информации в любом месте и в любое время. 

На мобильный режим работы переходит все больше людей, и беспроводные сети должны работать не хуже любой сети, имеющей критически важное значение. Недавно Cisco организовала опрос  представителей более 600 американских компаний. Выяснилось, что 78 процентов респондентов считает свои беспроводные сети критически важными для деловых операций. При этом они же назвали радиопомехи одной из основных причин снижения производительности беспроводных сетей. Новая технология Cisco CleanAir решает проблему помех с помощью запатентованной интегральной схемы CleanAir ASIC, которая входит в состав точки доступа и использует "умные" функции системного уровня для распознавания, классификации, локализации и ликвидации эфирных помех.

CleanAir - первая технология подобного рода. Это единственное существующее ныне решение, полностью снимающее проблему помех при доставке критически важных деловых приложений по беспроводным сетям. CleanAir точно определяет, классифицирует и локализует более 20 уникальных источников помех, включая беспроводные телефоны, видеокамеры, микроволновые печи и устройства Bluetooth, причем все это делается без ущерба для передачи пользовательского трафика. Новая технология обладает следующими характеристиками:

  • интуитивно понятный индекс состояния беспроводного канала (Air Quality Index), позволяющий точно оценить величину влияния помех, воздействующих на любую точку доступа или географическую точку;
  • возможность самовосстановления, автоматической оптимизации беспроводной сети за счет управления радиоресурсами и повышения надежности беспроводного канала без вмешательства ИТ-специалистов;
  • корреляция помех, обнаруживаемых одновременно несколькими точками доступа, во избежание дублирования событий, создаваемых одним источником помех;
  • специализированная интегральная схема CleanAir ASIC, дающая подробную информацию о частотном спектре без ущерба для производительности точек доступа (этим она отличается от программных решений, использующих вычислительные ресурсы  чипсетов Wi-Fi).

Технология CleanAir в состоянии сократить сроки диагностики с нескольких часов до нескольких минут и во многих случаях решить проблему в автоматическом режиме. CleanAir отличается интегрированным дизайном, благодаря чему может устранить помехи за 30 секунд. За это время происходит оценка проблемы и использование беспроводного канала в поддиапазоне, где помехи отсутствуют.  

Независимые испытания показали следующие ограничения программных решений:

  • их точность классификации не превышает 25 процентов,
  • 15 процентов всех процедур классификации выполняется ими неверно по причине ошибочной идентификации типа помехи,
  • 25 процентов основных источников помех так и остаются невскрытыми.

В отличие от программных решений, новая интегральная схема CleanAir ASIC обеспечивает 100-процентное отображение состояния частотного спектра, что дает возможность точного распознавания и  анализа источников помех, использующих как протокол Wi-Fi, так и иные протоколы беспроводных технологий. Точно определяя местоположение источников помех и визуально отображая их на плане здания, CleanAir позволяет быстро распознать и устранить эти источники.

Итак, точки доступа Cisco Aironet 3500 с технологией CleanAir - единственные в отрасли устройства с аппаратными средствами управления и контроля за использованием радиочастотного спектра. Новая, седьмая версия программного обеспечения для унифицированных беспроводных сетей (Cisco Unified Wireless Network) поддерживает функциональность CleanAir на системах управления Cisco Wireless Control System, ядре мобильных сервисов Cisco 3300 Mobility Service Engine  и на всех  контроллерах беспроводных точек доступа Cisco.

Cisco предлагает дополнительные функции и программно-аппаратные улучшения, позволяющие компаниям лучше масштабировать свои беспроводные сети и сокращать текущие расходы:

  • Cisco расширила масштабируемость беспроводных контроллеров Cisco 5500: теперь эти контроллеры могут поддерживать 500 точек доступа, т.е. вдвое больше прежнего;
  • Cisco расширила портфель решений 802.11n, в который вошли точки доступа серии Cisco Aironet 1260, полностью поддерживающие стандарт 802.11n и питание по каналам Ethernet (Power over Ethernet, PoE) для заказчиков, не нуждающихся в технологии CleanAir, но желающих использовать внешние антенны;
  • Cisco предлагает новую пожизненную гарантию для точек доступа Cisco Aironet 1140, 1250, 1260 и 3500 (эта гарантия распространяется как на автономные устройства, так и на точки доступа, работающие под управлением контроллеров).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.