Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет «заговорил» по-арабски

07 мая 2010

Впервые в интернете появились доменные имена, целиком написанные не на латинице. Первыми странами, где доменные имена можно вводить на арабском, стали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

До этого пользователи, например, в Египте могли использовать арабские буквы, но при этом домен высшего уровня – то есть окончание адреса, обозначающее страну – писалось латиницей (в случае Египта это окончание было .eg). С четверга, как сообщает ICANN, доменные имена могут целиком писаться на арабском справа налево.

В планах ICANN – введение возможности использовать нелатинские доменные имена в 21 стране, включая Россию. Всего возможность использовать нелатинские адреса получат пользователи, говорящие на 11 разных языках. Глава ICANN Род Бекстром назвал введение новой системы интернет-адресов историческим событием, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

"Более половины пользователей интернета во всем мире не используют латинские буквы в своем родном языке", - сказал Бекстром, отметив, что новая система сделает интернет еще более доступным средством коммуникации.

Разработка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса шла с 2008 года. Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков. В 2008 году Icann проголосовала за новые правила наименования таких доменов, по которым компании получили возможность называть их именами своих брендов, а физические лица – собственными.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.