Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«АйТи» построила ИТ-инфраструктуру нового офиса «Славнефти»

10 мая 2007
В настоящий момент в здании «Славнефти» успешно действует корпоративная сеть передачи данных, рассчитанная на 700 рабочих мест, система телефонной связи, обеспечена надежная работа серверов компании. Кроме того, специалисты АйТи организовали переезд более 300 сотрудников «Славнефти» в течение двух дней, что позволило избежать остановки деятельности центрального офиса и предотвратить серьезные финансовые потери.

Проект по построению ИТ-инфраструктуры в новом офисе «Славнефти» стартовал в марте 2006 года. В результате были созданы инфраструктура серверного помещения, корпоративная сеть передачи данных, система телефонной связи, а также произведено оснащение залов для проведения совещаний.

В первую очередь сотрудники «АйТи» выполнили работы по созданию инфраструктуры серверного помещения. Для обеспечения надежной работы серверов были предусмотрены основной и резервный магистральные каналы. Непосредственно сеть серверной комнаты построена на основе СКС категории 6.

Высокопроизводительная корпоративная сеть передачи данных построена на оборудовании производства Cisco Systems. В качестве центрального коммутатора используется 2 Cisco Catalyst 6506-E, на уровне распределения – 3 коммутатора Cisco Catalyst 2960. Мощное оборудование обуславливает достаточно высокую пропускную способность сети – до 1 Гбит/с. Многофункциональный межсетевой экран Cisco ASA предотвращает внутренние и внешние сетевые атаки. Построенная сеть передачи данных рассчитана на подключение 700 рабочих мест и содержит большой запас для последующего масштабирования.

Специалисты «АйТи» также осуществили создание системы телефонной связи. Основу этой системы составляет цифровая автоматическая телефонная станция Nortel Meridian 1, которая способна поддерживать работу до 700 абонентов. Основным преимуществом этого решения является возможность подключения аналоговых, цифровых и IP-телефонов. Также была произведена интеграция системы приема и отправки факсов с системой электронной почты. Внедрение системы тарификации дает возможность «Славнефть» вести внутренний учет телефонных переговоров и контролировать расходы на связь.

Кроме того, специалисты «АйТи» создали единую телефонную сеть, подключив все удаленные офисы «Славнефти». Это позволило упростить контакты между сотрудниками разных офисов и снизить затраты на междугороднюю связь.

Идея «виртуального офиса» была воплощена в жизнь с помощью подсистемы микросотовой связи формата DECT, которая рассчитана на 50 абонентов. Специалисты «АйТи» произвели радиоразведку и расположили 15 базовых станций таким образом, чтобы в стенах всего офиса обеспечить одинаково высокое качество приема сигнала. Во время телефонного разговора абонент может свободно передвигаться по офису компании и при выходе из зоны действия одной базовой станции тут же попадать в другую без изменения качества связи.

Одним из самых критически значимых моментов проекта была организация переезда более 300 сотрудников центрального офиса. При этом работы по подключению офисной техники и ее тестированию произвели инженеры «АйТи» необходимой квалификации, что позволило не привлекать дорогих специалистов и оптимизировать бюджет переезда. Переезд был осуществлен в течение двух выходных дней.

«Данный проект из сотни аналогичных выделяет жизненная необходимость его исполнения в максимально сжатые сроки. В первую очередь это касалось построения информационной инфраструктуры, так как на серверах, стоящих в офисе, происходит обработка данных процесса управления добычей и сбытом нефти. Замедление переезда сотрудников парализовало бы работу офиса, и компания могла понести серьезные финансовые потери для компании. В этой ситуации трудно переоценить сплоченность и дисциплинированность команды АйТи, которая с большой ответственностью подошла к выполнению работ и завершила их строго в намеченный срок», – отмечает Сергей Табаков, начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций НГК «Славнефть».

В настоящее время «АйТи» оказывает услуги технической поддержки телефонной станции и активного сетевого оборудования в новом офисе «Славнефти».

10.05.2007

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.