Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Mandriva выставлена на продажу

12 мая 2010

Переживающая сложные времена компания Mandriva, разработчик одноименного дистрибутива Linux, ищет покупателя.

Об этом сообщает CNews со ссылкой на французский ресурс Mandriva Linux Online.

Решение о продаже было принято руководством компании после оценки всех возможных выходов из финансового кризиса, в который она начала погружаться в 2008 г. Официального подтверждения эта информация сейчас не находит. По словам представителей компании, которые передает ресурс h-online.com, Mandriva находится в поиске инвесторов «практически с самого своего основания».

По сообщению источников Mandriva Linux Online, у Mandriva практически исчерпались финансовые резервы. В 2010 г., несмотря на восстановление мировой экономики, положение компании ухудшилось. Сообщается, что текущего бюджета хватит только на период поиска покупателя. Остается надежда, что после продажи работа над существующими проектами продолжится.

В качестве наиболее вероятных кандидатов на полную или частичную покупку французской Mandriva рассматриваются британская LightApp и французская же Linagora. Обе компании заявили о своем желании участвовать в сделке. LightApp занимается разработкой недорогих компьютеров, открывающих доступ к облачным платформам. Linagora разрабатывает открытое программное обеспечение.

Mandriva, ранее известная как MandrakeSoft, была основана в 1998 г. со штаб-квартирой в Париже. Известность ей принес одноименный дистрибутив Linux. Первоначально проект назывался Mandrake Linux, однако позже в результате слияния с бразильской компанией Conectiva название изменилось. Всего было выпущено около десяти версий дистрибутива, которые предназначались как для простых пользователей, так и предприятий, включая пакет Mandriva Powerpack для продвинутых пользователей, Mandriva Flash для запуска с флеш-карты и Mandriva Free, полностью бесплатная версия, основанная на открытых лицензиях GPL.

По оценке компании, пользовательская база Mandriva Linux в 140 странах составляет 3 млн человек. На сегодняшний день Mandriva предоставляет консалтинговые услуги, обучение и техническую поддержку примерно 100 корпоративным клиентам. В компании работает около 80 сотрудников, 50 из которых занимаются разработками. Помимо Франции и Бразилии, открыт офис компании в США.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.