Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Программная сделка

12 мая 2010

«ВТБ капитал» стал миноритарием крупного разработчика программного обеспечения EPAM Systems.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу банка. Это подтвердил изданию президент и председатель совета директоров EPAM Аркадий Добкин. Детали сделки он не назвал, сославшись на конфиденциальность.

Представители «ВТБ капитала» также не раскрывают подробности сделки. Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов банка Тим Демченко лишь отмечает, что «ВТБ капитал» видит у разработчика «серьезный потенциал» для дальнейшего роста и глобальной экспансии «путем мобилизации ресурсов» в России и СНГ и рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество с ее менеджментом и акционерами. А Добкин добавляет, что привлеченные средства будут направлены на развитие компании и, возможно, приобретения.

Контрольный пакет EPAM принадлежит фонду Russia Partners, которым управляет компания Siguler Guff & Co. Сделка с «ВТБ капиталом» не первый раунд по продаже миноритарных пакетов. В мае 2008 г. в ходе размещения компания привлекла $50 млн, тогда лид-инвесторами выступили Renaissance Investment Management (RIM) и фонд Da Vinci Capital, а соинвестором — Euroventures Capital.

RIM раньше владела долей в EPAM, но затем продала ее, сказал вчера представитель «Ренессанс капитала» Квин Мартин, не назвав покупателя. Da Vinci Capital не снижал доли в EPAM и не участвовал в сделке с «ВТБ капиталом», заявил совладелец фонда Олег Железко. Добкин остается акционером EPAM, но размер своего пакета не раскрывает.

По оценкам гендиректора Luxoft (один из основных конкурентов EPAM) Дмитрия Лощинина, сейчас 100% EPAM стоят $150-180 млн, т. е. чуть более выручки компании за 2009 г., которая, по ее собственным данным, составила около $150 млн.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.