Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На смену «Электронной России» придет «Информационное общество»

13 мая 2010

В рамках поддержки ИТ-отрасли в 2010 году информационные технологии в России будут выделены в качестве отдельной отрасли экономики. В новой редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности должен появиться новый раздел «Информация и связь».

В докладе на расширенном заседания Коллегии Минкомсвязи Игорь Щёголев рассказал об итогах и перспективах работы ИТ-отрасли, мерах государственной поддержки  отечественных информационных технологий и построении в России электронного правительства.

Как  сообщил министр, «мы учли опыт проб и ошибок, которым прошла «Электронная Россия» и готовим новую программу «Информационное общество», которая охватит все направления ИКТ, учтет уже действующие программы, позволит исключить дублирование и добиться максимального синергетического эффекта от государственных вложений в проекты, связанные с производством, передачей, распространением, хранением и защитой информации».

Особое внимание глава Минкомсвязи уделил вопросу создания технопарков. «В фокусе нашей работы должны быть реальные потребности инноваторов, реальные люди и компании» - отметил министр. По итогам анализа степени зрелости бизнес-планов и регионального законодательства был разработан двухскоростной режим поддержки проекта. В первую группу вошли регионы с большей степенью готовности и основанием на софинансирование из федерального бюджета. Во второй оказались те, кто остается в госпрограмме, но пользуется паузой для подтягивания до уровня «передовиков». 23 октября 2009 года в Казани был открыт IT-парк. На сегодняшний день это лидирующий технопарк в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения, центр полного цикла разработки инновационного продукта.

Игорь Щёголев также затронул тему информационной безопасности. Он напомнил, что министерство поддержало инициативу ряда общественных и некоммерческих организаций интернет-индустрии по проведению Года Безопасного Интернета.

Как отметил в докладе глава Минкомсвязи, развитие инновационной экономики невозможно без создания современной инфраструктуры информационной поддержки научных исследований и образовательных программ. В рамках деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России в Минкомсвязи совместно с Госкорпорацией «Росатом» и МГУ им. М.В. Ломоносова разработан проект «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий». Ключевыми задачами проекта стали: разработка суперкомпьютера петафлопного класса, разработка базового ряда компактных супер-ЭВМ (мощностью 1, 3 и 5 терафлоп), построение grid-сети, объединяющей вычислительные центры предприятий ведущих отраслей промышленности и, наконец, разработка технологий проектирования и имитационного моделирования для супер-ЭВМ на основе базового программного обеспечения.

«Сейчас нам особенно нужна плодотворная отраслевая наука. И работающая система обеспечения связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обученными кадрами. Здесь придется корректировать действующие образовательные стандарты», - подчеркнул Игорь Щёголев.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.