Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Президент РФ. Д.А.Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в цехе завода Kraftway в г. Обнинск

18 мая 2010

В производственном цехе завода электронного оборудования Kraftway в г. Обнинск под руководством Д.А.Медведева было проведено заседание  Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

Перед заседанием Комиссии глава государства с интересом ознакомился с предприятием, а также с особенностями производственного процесса.

Введенный в эксплуатацию  три года назад завод Kraftway в Обнинске сегодня серийно выпускает не только массовую, но и уникальную продукцию, позволяя компании воплощать в жизнь самые смелые технические идеи. На основе продукции нового типа компания создает инновационные решения для различных секторов экономики и государственного управления.

На развернутой в цехе выставке Президенту были представлены такие  решения Kraftway, созданные компанией в содружестве с ведущими предприятиями и научными центрами страны и тематически сгруппированные по четырем разделам:

Решения для образования;

Решения для природопользования;

Решения для создания центров общественного доступа к государственным услугам

Решения для информационной и общественной безопасности.

Большой интерес Президента вызвал мультимедийный обучающий комплекс, который может стать основой для построения инфраструктуры современного школьного класса.

Комплекс  включает инфракрасную доску с поддержкой многоточечного нажатия, позволяющую писать на ее поверхности непосредственно рукой или специальным пером, а также сохранять все записи в цифровой форме. Д.А.Медведев с удовольствием протестировал  новинку. На доску может выводиться изображение с рабочего места учителя, что делает процесс обучения очень наглядным и понятным для учеников.

Автоматизированные рабочие места преподавателя и учащихся построены на базе моноблочных ПК с сенсорными экранами разработки Kraftway. Моноблоки не только очень компакты, они оснащены всей необходимой мультимедийной периферией, которая интегрирована в них на аппаратном уровне. Сегодня подобные комплексы, работающие как в среде Windows, так и Linux, апробируются совместно с Союзом директоров средних специальных заведений в ряде учебных заведений страны, в частности в Красногорском оптико-механическом колледже.

Вниманию Президента были также представлены решения для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, слуху или моторике конечностей. Глава государства внимательно осмотрел специализированную компьютерную периферию, адаптированную под нужды таких детей.

Работы по созданию обучающих комплексов проводятся Kraftway совместно с Институтом коррекционной педагогики РАО, ведущим научно-методическим центром страны.

На специально организованной демонстрации был представлен процесс дистанционного управления со стороны педагога процессом обучения ребенка. Эти же технологические возможности крайне полезны для подготовки и повышения квалификации специалистов без отрыва от их профессиональной деятельности. В настоящее время совместно с Институтом коррекционной педагогики прорабатывается решение по созданию национального ресурсного центра методической поддержки системы образования.

Одна из наиболее интересных и важных разработок последнего времени  – программно-аппаратный комплекс TimeZYX-Kraftway для расчета  нефтяных месторождений, созданный в содружестве с Национальным центром российских инновационных технологий под руководством вице-президента РАН академика Н.П.  Лаверова.

В этой части стенда Президенту был  представлен мощный персональный суперкомпьютер, построенный на гибридной архитектуре с использованием специальных графических ускорителей. Этот комплекс предназначен для компьютерного моделирования и сложных инженерных расчетов непосредственно на месте добычи нефти. Если раньше для подобных расчетов требовались большие системы, то теперь с появлением новых технологий их можно эффективно проводить на компактных персональных суперкомпьютерах. В их компактном корпусе заключена большая вычислительная мощность – до 4 TFlops. Комплекс был успешно апробирован при расчете Арланского месторождения в Башкирии и может быть рекомендован для повсеместного применения на предприятиях нефтегазовой отрасли и в научных учреждениях.

Технологической платформой для большинства представленных главе государства решений стал моноблок. Конструктив, большинство плат управления и общий дизайн этого устройства были разработаны инженерами Kraftway.  Благодаря модульной конструкции, моноблок может быть представлен в любой комплектации в зависимости от поставленных задач. Это устройство многофункционально: оно с успехом может применяться и в образовании, в и качестве системы визуализации. Еще одна возможная сфера применения – использование моноблоков в качестве информационных терминалов в центрах общественного доступа.

 И еще одно важное направление работы компании – создание решений для обеспечения безопасности, как общественной, так и информационной. Президенту был продемонстрирован ряд решений, находящихся на этапе опытной обработки.

Д.А.Медведев также посетил недавно открывшуюся Лабораторию специальных проверок и специальных исследований НИЦ Спецтест, которая интегрирована в производственный процесс и позволяет компании до постановки изделий на конвейер проводить все необходимые работы в области обеспечения информационной безопасности.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.