Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости выставки

Молодежный Фестиваль «Цифровой мир» в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010»

18 мая 2010

С 11 по 14 мая 2010 года в ЦВК «Экспоцентр», в рамках выставки «Связь-Экспокомм»  прошел Молодежный Фестиваль «Цифровой мир».

Фестиваль «Цифровой мир»  - специальная экспозиция выставки, организованная с целью приобщения молодых людей к активному образу жизни, стимулированию постоянного развития навыков владения компьютером, освоению новых программ и самых передовых технологий.

Участниками Фестиваля были школьники, студенты, преподаватели, посетители выставки «Связь-Экспокомм-2010».

Официальная поддержку Фестивалю оказали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, Московская городская дума, Московская организация политической партии «Единая Россия».

Организаторами Фестиваля выступили ООО «Евроэкспо» и РОФ «Фонд развития игровых технологий и киберспорта».

В программу Фестиваля вошли следующие события:

  1. Спартакиада по компьютерному многоборью «IT students e-cup 2010» - соревнования по различным прикладным компьютерным  дисциплинам среди команд 14 школ и 9 ВУЗов г.Москвы и МО. Команды школ и ВУЗов соревновались по следующим направлениям:

  • Создание компьютерной  сети;
  • Создание социальной сети будущего;
  • Программирование;
  • Собери компьютер;
  • Лучшая 3D фотография
  • Фотокросс (лучшая фотография без обработки в графическом редакторе);
  • «Загадки истории» - интерактивная викторина

Все команды были разделены на два потока: с соревновательными днями

- у первого – 11 и 12 мая

ГОУ СОШ № 518, ГОУ СОШ № 780, ГОУ СОШ №  500, ГОУ СОШ № 1994, ГОУ  ЦО 2010, ГОУ ЦО № 1421, ГОУ Лицей 1589, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МТУСИ, МИФИ, МИЭМ;

- у второго – 13 и 14 мая:

ГОУ СОШ № 368, ГОУ СОШ № 1279, ГОУ СОШ № 1904, ГОУ СОШ № 1910, ГОУ Лицей № 1547, ГОУ Гимназия № 1530, МОУ Лицей №2 (г.Одинцово) МАТИ, НИТУ МИСиС, МГУП, МГУПИ.

 В дисциплине «Создание компьютерной сети» 12 мая победили команды: ГОУ СОШ № 500 и команда МТУСИ, 14 мая: команда ГОУ Лицей 1547 и команда НИТУ МИСиС. Каждая команда победителей получила подарки от компании DLink «Точку доступа», рюкзак и кружку.

Дисциплина «Создание социальной сети будущего» - новая дисциплина Спартакиады, в которой 12 мая победили команды ГОУ СОШ №500, МИЭМ, 14 мая: МОУ Лицей №2 (г. Одинцово), ГОУ СОШ № 368 («Лосиный остров») и команда МАТИ. Все участвующие команды получили сертификаты на обучение от Ассоциации интернет разработчиков, а победившие команды – платформу CMS.S.Builder и возможность воплотить свои проекты в жизнь с помощью Ассоциации интернет разработчиков, антивирусы от Лаборатории Касперского и энциклопедии «Кирилла и Мефодия».

В Дисциплине «Программирование» лучшими стали:  ГОУ ЦО № 2010 и МИЭМ, ГОУ Лицей № 1547 и НИТУ МИСиС. Победители в данной дисциплине получили клавиатуры и пособия по программированию в C#.

Дисциплина «Собери компьютер», ставшая уже традиционной дисциплиной Спартакиады, порадовала результатами не только представителей сильного пола. Девушки из школьных команд стали лучшими в данной дисциплине: 12 мая – Бобоколакова Гуля (ГОУ Лицей 1589), 14 мая Муравенко Дарья (ГОУ Гимназия 1530). Среди вузовских команд лучшими стали МИРЭА и МАТИ. Призеры и победители получили подарки от компании Gigabyte.

Участники дисциплины  «Лучшая 3D фотография» удивляли жюри своей изобретательностью и фантазией при работе с композицией  фотографии и реквизитом. Лучшие 3D фотографии получились у ГОУ ЦО № 1421, ГОУ Лицей № 1547, МИЭМ, НИТУ МИСиС. Победители получили распечатанные 3D фотографии, комплект стерео очков, а также «Brain Traning» от Нового диска.

В дисциплине «Фотокросс» 12 мая победили: ГОУ СОШ №500 и МГТУ им. Баумана, 14 мая: ГОУ СОШ №1904, НИТУ МИСиС. Победители получили эксклюзивные флеш-накопители от компании ФлешМастер, футболки от Лаборатории Каспреского и энциклопедии «Кирилла и Мефодия».

Интерактивная викторина «Загадки истории» - дисциплина, в которой лучшими стали команды ГОУ ЦО № 2010 и ГОУ СОШ № 368, МИЭМ, МГУПИ.

Победителями и обладателями кубков Спартакиады стали команды: ГОУ СОШ № 500, ГОУ Лицея № 1547, МИЭМ и НИТУ МИСиС. Победившие команды получили почетные дипломы Спартакиады от Министра связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголева из рук Зам. Главы МинКомСвязи РФ А.А. Солдатова, а в качестве главного приза графические планшеты Wacom и конечно Кубки победителей Спартакиады, а также сувенирные подарки от «МедиаПрофи». Остальные команды получили почетные дипломы от организаторов Молодежного Фестиваля «Цифровой мир» и малые кубки за активное участие в Спартакиаде. Награждение состоялось 14 мая и проходило на главной сцене выставки «Связь-Экспокомм».

   2. Интерактивная программа «Цифровой маршрут» - это программа  была составлена для приглашенных школьников, студентов, а также учителей информатики и посетителей выставки «Связь-Экспокомм».

«Цифровой маршрут» образуют компании-участники Фестиваля и выставки в целом, готовя на своих стендах различные задания для заинтересованной аудитории.

Участники «Цифрового маршрута», прошедшие все пункты, что подтверждалось отметками в  маршрутной карте, получали различные призы и подарки от партнеров интерактивной программы «Цифровой Маршрут»: подборки печатных изданий: Gaudeamus, ComputerBild, F1 CD, PC игры, Здоровье школьника, МедиаПрофи, Мир ПК, Понимашка, Классный журнал, Страна игр, сувенирные подарки от Лаборатории Касперского, Центр Телеком.

Цифровой маршрут посетили команды школьников и студентов из 54 учебных заведений Москвы и МО.

      3. Конкурс между преподавателями «IT teachers e-cup 2010», приуроченный к Году Учителя в России.

В конкурсе приняли участие 16 педагогов учебных заведений г. Москвы, которые прошли программу подготовки по дисциплине «Творческая работа в 3D MAX».

В дисциплинах конкурса победили:

  • Творческая работа в 3D MAX (3D Liga, TeachVideo)– Гайдин Дмитрий Анатольевич (ГОУ Лицей № 1547).
  • Сборка компьютера на время (Gigabyte) – Михайлов Алексей Андреевич (ГОУ СОШ № 368).
  • Головоломки от «Мир ПК» - Михайлов Алексей Андреевич (ГОУ СОШ № 368)
  • Интерактивная викторина «Пальцем в землю» (ОС3) - Жукова Татьяна Николаевна (ГОУ СОШ № 1910).

В конкурсе заняли призовые места:

  • Третье место – Жукова Татьяна Николаевна получила приз нетбук Acer, подписку на журнал «МедиаПрофи» и почетный диплом призера конкурса.
  • Второе место -  Гайдин Дмитрий Анатольевич получил нетбук Acer, «Точку доступа» от DLink, подписку на журнал «МедиаПрофи».

Победителем конкурса стал Михайлов Алексей Андреевич (ГОУ СОШ № 368 г. Москва).    Победитель получил почетный диплом за подписью Министра связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголева, Кубок победителя «IT teachers e-cup 2010», нетбук Acer, монитор от компании TeachVideo, годовую подписку на журнал «Мир ПК», подписку на журнал «МедиаПрофи».

Все учителя, участвовавшие в конкурсе «IT teachers e-cup 2010» получили комплект «Детский мобильный интернет» от SkyLink, наборы от Пресс-центра Года учителя в России и продукты АйТи агентства OC 3, а так же эксклюзивные флеш-накопители от ФлешМастера.

Всего в Молодежном Фестивале «Цифровой мир» приняло участие более 1 500 школьников, студентов и педагогов г. Москвы и МО.

Официальные партнеры: ACER, 3D LIGA, D-Link, Gigabyte, Nintendo, NVIDIA, TeachVideo.ru, Wacom, Ассоциация интернет разработчиков, ФКС России, Центр Телеком

Партнеры: SkyLink, АРХЫЗ, Комстар – ОТС, Кирилл и Мефодий, Лаборатория Касперского, ОС3, ФлешМастер, Цифровой дом, 12 пунктов.

Информационные партнеры:  Gaudeamus, ComNews.ru, ComputerBild, ComputerWorld, F1 CD, PC игры, Здоровье школьника, МедиаПрофи, Мир ПК,  Пресс-центр Года учителя в России, Страна игр.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.