Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google Android получит прописку в Chevrolet

19 мая 2010

Автоконцерн General Motors совместно с Google планирует интегрировать в свои новые электромобили Chevrolet Volt операционную систему Android. В планы GM входит объединение смартфонной ОС Android с автомобильной технологической платформой OnStar, разработки которой сейчас ведутся в GM.

В автоконцерне говорят, что поддержка Android - это двоякое решение, которое с одной стороны позволит взаимодействовать электромобилям с широким спектром различных смартфонов, нетбуков, плееров и прочих гаджетов, а с другой - привлечет интерес к электромобилям со стороны молодых покупателей.

По словам руководителя разработки OnStar Криса Преусса, технологические преимущества от объединения OnStar и Android очень велики и партнерство с Google может сделать узконишевый продукт OnStar довольно конкурентным продуктом на автомобильном рынке.

Преусс говорит, что будущие владельцы Volt с платформой OnStar смогут отслеживать положение своего автомобиля в реальном времени на экране своего Android-смартфона. Также планируется внедрить систему голосового поиска данных и обеспечить поддержку Google Maps в тандеме с собственной навигационной платформой OnStar.

В дополнение к штатным функциям Android, специально для электромобилей GM и Google намерены создать решения для удаленного мониторинга заряда аккумулятора и удаленного мониторинга работы двигателя. Обещаны и другие интересные возможности.

Стоит отметить, что партнерство автоконцерна и технологической компании -  это не новшество. Ранее компания Ford совместно с Microsoft представили автомобильную электронную цифровую платформу Sync. При помощи нее автомобили могут работать с различными цифровыми файлами, а также получать данные о состоянии автомобиля и работе разных узлов машины.

Однако в отличие от Sync, которая позиционируется как в большей степени развлекательная система, OnStar - это полноценная автомобильная система с полной интеграцией в многочисленные узлы машины. Она будет обеспечивать безопасность, навигацию, получать и обрабатывать сервисные данные, диагностировать проблемы, в случае необходимости подавать сигналы о помощи и блокировать машину в случае угона.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.