Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«МегаФон» выбился в четвертое поколение

20 мая 2010

«МегаФон» первым из операторов "большой тройки" может получить частоты для строительства сетей четвертого поколения (4G) по технологии LTE: решение о выделении оператору частотного диапазона под LTE может быть принято уже на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на участников рынка, включение в повестку заседания ГКРЧ, которое состоится 1 июня, вопроса о выделении "МегаФону" частот для LTE в Сочи обсуждалось вчера на согласительном совещании в Минкомсвязи. "В целом министерство решило включить в повестку заседания ГКРЧ вопрос о выделении частот для оказания услуг телекоммуникационному партнеру Олимпиады в Сочи, но конкретные детали еще предстоит определить",— уточняет источник "Ъ" в Минкомсвязи. От официальных комментариев в министерстве отказались, посоветовав дождаться решения ГРКЧ. Так же поступили и в "МегаФоне".

Телекоммуникационными спонсорами Сочи-2014 "МегаФон" и "Ростелеком" стали в начале прошлого года. Общая сумма контракта составила $260 млн. Кроме того, компании планируют инвестировать в развитие инфраструктуры города и региона более $200 млн. А в начале весны этого года "МегаФон" как официальный телекоммуникационный партнер Олимпийских игр-2014 направил ГКРЧ заявку на частоты для LTE в Сочи. Представители компании и Минкомсвязи поясняли тогда, что статус спонсора Олимпиады позволяет выделить оператору ресурс вне конкурса.

Пока частоты для LTE есть только у входящих в группу компаний "Связьинвест" операторов "Ростелеком" и "Сибирьтелеком". В начале года они выиграли 39 из 40 разыгрываемых на конкурсе лицензий на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые позволяют оказывать услуги мобильного доступа в интернет. Изначально считалось, что частоты будут использованы под строительство сетей другой технологии 4G — мобильного Wimax. Но недавно "Ростелеком" объявил, что намерен развивать на частотах именно LTE.

"Ростелеком" также является телекоммуникационным партнером Олимпиады в Сочи, но согласно договоренностям он отвечает за организацию услуг фиксированной связи, а "МегаФон" — мобильной, объясняли раньше представители этих компаний. Представитель "Ростелекома" Олег Румянцев вчера заявил "Ъ", что в ближайшее время компания планирует подать заявку на частоты для LTE в Сочи. От дальнейших комментариев он отказался.

Помимо "МегаФона" и "Связьинвеста" выделения частот для LTE добиваются другие крупные сотовые операторы: МТС, "Вымпелком", Tele2 "Скай Линк". Но им придется ждать, когда закончатся испытания в опытных зонах, в которых будет тестироваться LTE. На ближайшем заседании ГКРЧ должна одобрить создание четырех таких зон: в Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. Кто из операторов будет участвовать в тестировании технологии, пока не решено. "Скорее всего, привлечем всех желающих,— предполагает источник "Ъ" в Минкомсвязи.— Но, возможно, проведем опыты без их участия: министерству важно протестировать электромагнитную совместимость, а не саму услугу".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

21.05 7:06 Stohelit:
А Билайну и МТС LTE дадут только если станут спонсорами Олимпиады или войдут в Связьинвест?