Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Microsoft провел конкурсы-конференции для молодых ученых

27 апреля 2007
В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске завершилась серия открытых конкурсов-конференций работ молодых исследователей «Технологии Microsoft в теории и практике программирования». В конференциях этого года приняли участие более 750 студентов из вузов России - МГУ, МГТУ им.Н.Э.Баумана, НГУ, ННГУ, СПбГУ, СПбГПУ и других – всего более 50. Конференцию поддержало Министерство образования и науки РФ, в организации приняли участие Motorola и «Лаборатория Касперского». Спонсором всей серии мероприятий выступила Autodesk.

«Мы считаем, что поддержка молодых талантов – залог успеха завтрашнего дня, — сказал Александр Тасев, глава представительства Autodesk в России и СНГ. — Как социально ответственная компания, мы стремимся способствовать развитию и повышению качества образования в России, помогая в подготовке высокопрофессиональных кадров для предприятий».

Каждый конкурс рассчитан на студентов 1-6 курсов, аспирантов и молодых ученых, которые обучаются или работают по направлению информатики, вычислительной техники, общего и специального машино- или приборостроения, а также обладают знаниями в области разработки программных проектов и новейших промышленных технологий. Кроме того, тематика конференций в текущем году была расширена направлением САПР (Системы автоматизации проектирования и их применение).

«Мы оценивали не столько способность участников к решению алгоритмических головоломок, характерных для традиционных студенческих и школьных олимпиад по математике и программированию, сколько способность эффективно работать в коллективе, занимающемся программным инжинирингом в соответствии с современными стандартами и требованиями к создаваемым программным системам, к самому процессу их создания, - комментирует Игорь Георгиевич Черноруцкий д.т.н., профессор, декан факультета технической кибернетики (ФТК), Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет. - Именно этот профессиональный уровень или продвижение к его освоению должны были продемонстрировать участники конференции».

На рассмотрение экспертного совета было предоставлено более 500 конкурсных работ по самым разнообразным темам, таким как создание информационных систем, связь, управление, программный инструментарий, приложения, проекты новых устройств и механизмов и многим другим. Из них наиболее интересными были признаны:
  • Нижний Новгород: дипломами первой степени были награждены 9 работ, дипломами второй степени – 11 работ, дипломами третьей степени – 27 работ;
  • Санкт-Петербург: первое место получили 5 работ, второе место 10 работ и третье место – 49 работ;
  • Новосибирск: дипломами первой степени отмечены 6 работ, дипломами второй степени – 11 работ, дипломами третьей степени – 8 работ;
  • Москва: 42 работы были признаны лучшими и награждены дипломами различных степеней.


Все победители конференций были награждены ценными призами от Microsoft и Autodesk.

«Сотрудничество ведущих промышленных компаний и университетов является важным фактором в подготовке молодых специалистов и способствует развитию инновационного потенциала российской ИТ-отрасли, - сказал Александр Гаврилов, менеджер по связям с высшими учебными заведениями Microsoft в России. - Участие в организации подобных конференций позволяет нам вносить свой вклад в развитие отечественного образования, передавая актуальный опыт и самые современные технологии следующему поколению инженеров и разработчиков».

27.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.