Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«КЛАССИКА» подвела итоги деятельности за 2006 год

26 апреля 2007
Оборот компании в минувшем году составил 2 527 120 тыс. руб. ($ 92.98 млн.), что на 162% превышает показатели 2005г.

Высокие показатели роста достигнуты за счет развития основных направлений деятельности, выполнения ряда крупных телекоммуникационных проектов, ориентации на передовые решения в ИТ-проектах и увеличения доли сервисных услуг системной интеграции. В 2006 г. наблюдался более чем трехкратный рост бизнеса в телекоммуникационной отрасли, доля которого в обороте компании достигла 70%, бизнес в проектах ИТ-решений занимает 30%. До 16% оборота компании приходится на консалтинг и сервисные услуги. В этом году «КЛАССИКА» отметит свое 15-летие. 4 года назад компания, изначально занимающаяся телекоммуникационными решениями и поставкой вычислительных систем, перестроила свою структуру на развитие направления системной интеграции и реализацию более масштабных проектов. Параллельно было создано специальное подразделение, реализующее комплексную технологию управления проектами, включая системы ведения работ на всех этапах выполнения проектов, документооборота, взаимодействия с подрядными организациями. С 2004 г. «КЛАССИКА» ориентируется на выполнение комплексных телекоммуникационных и ИТ-проектов. В 2005г рост годового оборота составил 90%.

Среди проектов, которые стартовали в 2005 году и продолжились в 2006 году можно отметить построение сети МГМН для МТТ, создание сети IP\MPLS для «Петербург Транзит Телеком». В прошлом году в Санкт-Петербурге сеть IP\MPLS, изначально развернутая на 12 узлов, была расширена еще на 9 узлов. Для «МТТ» проводились работы по развитию сети МГМН и модернизации точек присоединения более чем в 50-ти регионах. Кроме того, выполнен новый проект по строительству второй очереди международного центра коммутации «МТТ» на базе технологии пакетной коммутации. В рамках проектов для «МТТ» «КЛАССИКА» выполняет полный комплекс услуг по проектированию, строительству узлов связи «под ключ» с подготовкой документации к сдаче в регулирующие организации.

Ориентация на передовые технологии и отлаженная система управления проектами в значительной степени повлияли на темпы роста бизнеса в телекоммуникационном секторе. Крупнейший телекоммуникационный проект 2006г. – построение сетей NGN для региональных филиалов «ВолгаТелеком» . «КЛАССИКА» выступала системным интегратором и генеральным подрядчиком первого этапа масштабной модернизации сетевой инфраструктуры оператора в городах Самара, Тольятти, Чебоксары, Киров, Пенза, Ижевск. В рамках проекта созданы новые транспортные сети IP\MPLS, реализованы сети пакетной коммутации на базе решений NGN. Введенная номерная емкость первой очереди сети NGN составляет 140 тыс. номеров, заменено более 107 тыс. номеров.

В 2006 г. «КЛАССИКА» также принимала участие в поставке решений модернизации сетей для «Башинформсвязь», «Дальсвязь», «Сахателеком», «Арктел» и др.

Масштабные работы по развитию спутниковых сетей связи велись совместно с «Сахателеком» в Республике Саха (Якутия): создана внутризоновая спутниковая сеть связи для 17 районных центров Республики, по программе телефонизации удаленных районов расширенна VSAТ-сеть, которая охватила 96 небольших селений, также проведены поставки спутникового оборудования для реализации универсальной услуги. Участие «Классики» в программе цифровизации связи в Якутии получила высокую оценку правительства Республики. Президент республики Саха (Якутия) отметил работу компании и директора Кулагина А.А. персональной благодарностью.

В подразделении ИТ отмечено активное развитие направлений по созданию ЦОД, систем хранения и обработки данных (SAN, NAS). Большой опыт сотрудничества с HP, EMC, IBM, Fujitsu-Siemens Computers позволяет компании выполнять высокотехнологичные, уникальные работы по модернизации существующих систем, где основная роль отводится консалтингу.

Среди ряда комплексно выполненных ИТ-проектов прошлого года можно отметить работы по развитию одного из центров обработки данных Администрации Президента РФ, в корпоративном секторе – проект для Avon.

В государственном секторе выполнен интересный проект по внедрению мощной роботизированной системы хранения Hi-End Storagetek SL8500. Проект включал в себя стадии ИТ-консалтинга по подбору решения, поставку, инсталляцию и интеграцию выбранного решения в сложную существующую ИТ- среду, а также обучение персонала и техническую поддержку оборудования.

Показательный проект по модернизации ИТ-ресурсов выполнен на созданном ранее «КЛАССИКОЙ» ЦОД в интересах российского филиала Avon («ЭВОН БЬЮТИ ПРОДАКТС КОМПАНИ»). В рамках проекта модернизирован современный ЦОД на базе мощной вычислительной платформы HP/Compaq Alpha Server GS1280, высокопроизводительной системы хранения данных EMC CLARiiON с учетом уже традиционно эксплуатируемых ресурсов. Осуществляется техническая поддержка всего комплекса оборудования, в том числе и устройств без гарантии самих производителей. В 2006 г отмечено двукратное увеличение доли сервисных и консалтинговых услуг в структуре оборота компании. Помимо масштабных проектов, где сервисным услугам отводится особое внимание, заметен рост объема работ по технический аудиту и ИТ-консалтигу при модернизации ИКТ-систем. Также растет спрос на отдельные сервисные контракты по обслуживанию созданных систем. Среди крупных сервисных контрактов 2006г., которые перезаключены и на этот год, можно отметить обслуживание сети «МТТ», постгарантийная техническая поддержка оборудования транспортной сети «МТС», «ПТТ» и др. Планируется, что в 2007г. доля сервисных услуг увеличится.

26.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.